среда, 13 июня 2018 г.

Татьяна Николаева «Рваные судьбы»

Книга «Рваные судьбы» охватывает временной пласт с 20-х годов по 50-е годы ХХ века в истории одной из украинских деревень. Исторические события показаны через судьбы обычных людей. 
На долю главной героини Елизаветы и ее трех дочерей – Раи, Александры и Веры - выпало немало испытаний. Это голод 30-х годов, Великая Отечественная война. Им пришлось пережить потери, предательство, унижения. Но, не смотря на все удары судьбы, они выстояли и выжили.
В начале книги Елизавета предстает перед нами молодой девушкой, которая вышла замуж за нелюбимого человека, родила ему четверых детей, один из которых умер в младенчестве. Будучи еще молодой женщиной, становится вдовой. На ее плечи легла забота о трех маленьких дочерях. А впереди - голод, война, угон дочерей на работу в Германию. 
Я думаю, что автор, когда создавал свой роман, не претендовал на точность всех исторических событий, а просто хотел показать судьбу простого человека на их фоне. 
Татьяна Николаева изобразила своих героинь сильными женщинами, на долю которых выпало немало испытаний. Они любили и ненавидели, теряли близких людей, пережили предательство и унижения. Автор постарался передать мысли, чувства героев, которые овладевали ими в разных жизненных ситуациях. 
Книга написана доступным языком, захватывает буквально с первых страниц. События в романе разворачиваются динамично. Автором точно представлена жизнь деревни, передан быт простых людей. 
«Рваные судьбы» - очень душевный роман. Думаю, будет интересен тем, кто любит читать книги о нелегкой женской доле и деревенской жизни. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий