среда, 26 февраля 2025 г.

Ислам Ханипаев «Типа я. Дневник суперкрутого воина»

Ислам Ханипаев (1990 г.р.) — режиссер, сценарист, писатель. Родился и живёт в Махачкале (Дагестан). Там же закончил университет, получил техническую специальность. В университете увлёкся кинематографом, в качестве режиссера и сценариста короткометражек успел поучаствовать (и весьма успешно) в нескольких конкурсах. Позже снял и полнометражный фильм в жанре детективного триллера. С 2014 года начал писать большую прозу. Повесть "Типа я" - финалист литературных премий НОС, Национальный бестселлер и "Ясная Поляна", в последней так же победитель в номинации "Читательское голосование". По словам автора, с кинематографом он завязал и теперь хочет заниматься исключительно литературой. [Информация с сайта Лайвлиб]
Вслед за Бакманом (которого часто сравнивают с Исламом), Ханипаев говорит о себе: «Я рассказчик историй, а не писатель». «Типа я» - история дагестанского восьмилетнего мальчика Артура, который ищет отца, - это если коротко. Итак, перед нами действительно дневник, ибо повествование идет от лица героя, второклассника Артура, не по годам умного ребёнка. Повзрослеть его заставили трагические обстоятельства, Артур сирота: мать погибла в ДТП, отец исчез в неизвестном направлении.

среда, 19 февраля 2025 г.

«Зима на Полынной улице»: сборник рассказов

Сборник рассказов «Зима на Полынной улице» (вторая книга; первая – «Кошмар на Полынной улице») издательства «Полынь» - настоящая находка для тех, кто любит волшебные истории с атмосферой зимнего праздника. Семь молодых, но уже завоевавших признание в подростковой литературе авторов создали удивительные миры, в которых Новый год — не просто дата в календаре, а время настоящих чудес. Фэнтезийные истории перенесут в разные города, страны и даже вселенные — от заснеженной Норвегии и загадочной Беларуси до древнего Татарстана и волшебных миров Флориендейла и Драгомира. Каждый рассказ раскрывает свою грань праздника, эта книга стала для меня не просто сборником рассказов, а настоящим путешествием в мир зимнего волшебства.

среда, 12 февраля 2025 г.

Валери Перрен «Поменяй воду цветам»

Валери Перрен (1967 г.р.) – современная французская писательница. Кроме того, она фотограф и сценаристка – долгое время сотрудничала с кинорежиссером Клодом Лелюшем. Валери критики называют литературным феноменом, она лауреат нескольких премий, романы Перрен пользуются неизменным успехом у публики. Роман «Поменяй воду цветам» также получил широкое признание в европейском литературном сообществе, был отмечен несколькими премиями, переведен на 30 языков и входит в список самых продаваемых книг Франции по версии журнала Figaro. [информация с сайта Лайвлиб].
…Начинается повествование как типичный женский роман с такой лёгкой меланхолической окраской – мы видим некую Виолетту, ещё довольно молодую женщину с несложившейся личной жизнью, которую угораздило попасть на работу в смотрительницы городского кладбища. Более того, живёт она там же, в служебной квартире.

среда, 5 февраля 2025 г.

Алессандро Пиперно «Кто виноват?»

Алессандро Пиперно (1972 г.р.) – современный итальянский писатель. Получил университетское образование по специальности «Французская литература», был редактором литературного журнала. Автор нескольких романов, лауреат литературных премий, журналисты называют Пиперно “новым Марселем Прустом”. Кроме того, Алессандро Пиперно выступает как певец и гитарист в рок-группе «Random». Сотрудничает как журналист с газетами, радио и телевидением. Романы и эссе Пиперно переведены на английский, французский, немецкий, испанский, голландский языки [Информация с сайта Лайвлиб].
…Название романа звучит для русского уха знакомо – сразу вспоминается роман Герцена, где автор в финале оставляет героев, запутавшихся в любовно-семейных отношениях, именно с этим вопросом, на который, кстати, трудно ответить однозначно. Если совсем уж обобщать, у Пиперно практически та же ситуация, хотя речь не о любовных треугольниках, а, скорее, на тему отцы и дети.
Перед нами герой, юный житель Рима - имени его мы так и не услышим, но так много пересечений с биографией Пиперно, что возникает вопрос – а не автофикшен ли перед нами?.. Итак, ГГ, такой квази-Алессандро, живет с отцом и матерью где-то на окраинах столицы, не трущобах, конечно, но и благополучным это существование не назовёшь. Мать работает в муниципальной школе учителем, вся такая правильная, сдержанная и немногословная, отец же, наоборот – раздолбай и балабол. В семье хроническая нехватка денег и вечные кредиты. Мамаша вечно висит над душой («уроки сделал?», «к врачу сходил?»), папаня же может помочь и школу прогулять, и на гитаре научить играть.
Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс