среда, 12 июля 2023 г.

Антон Понизовский «Тебя все ждут»

Антон Владимирович Понизовский (1969 г.р.) - современный российский писатель. В 1991 году окончил факультет журналистики МГУ. Работал корреспондентом, обозревателем радиостанций, ведущим и продюсером на телевидении, в т.ч. и на "Первом канале". Автор книг «Обращение в слух» (2013), «Принц инкогнито» (2017). «Тебя все ждут» - новый роман 2023 года. Понизовский неоднократно входил в списки и шорт-листы премиальных книг.
Понизовский, как видим из его литературной биографии, следует золотой рекомендации Стивена Кинга писать о том, что сам хорошо знаешь. В этом случае АВ – своеобразный бытописатель нашей современности. «Обращение вслух», где в швейцарском отеле беседуют четверо русских, родилось из массы интервью, которых писатель насобирал у простых людей – получился такой срез жизни, «русской души» и «русского кода». Для «Принца инкогнито», полу-детектива, полу-философского романа о сумасшедшем пиромане, Понизовский вообще устроился санитаром в психбольницу. Вот и «Тебя все ждут» - своеобразный производственный роман, плод телевизионного опыта автора.
…Главный герой – актёр-неудачник Алексей, карьера которого, несмотря на артистическую династию, выигрышную внешность и несомненный талант, не задалась. Успех в творческой среде вообще дело случая. Алексей бегает по случайным заработкам, озвучивает документальные фильмы, мелькает в каких-то передачах… И никаких надежд на перемены нет. Зато есть проблемы в семье, колоссальный долг, взятый на лечение тяжелобольного единственного сына и кредитор восточного происхождения, с которым шутки плохи. Короче, хоть вешайся… И тут появляется фея (или дьявол) в лице шоуранера (человек, который полностью ведёт сериал как сценарист, продюсер и режиссер в одном лице) и предлагает герою главную (!) роль в затяжном костюмированном телемыле под 19 век – «Дом Орловых». Плюсы – пресловутый «Первый канал» (назавтра тебя будет знать вся страна), огромный бюджет и такая же зарплата (мы помним и про долг, и про умирающего ребёнка). Минусы – в отличие от всех других актёров, Алексей круглосуточно находится под телекамерами (трансляция идёт параллельно в интернете нон-стоп в режиме реального времени), только в ванную и туалет можно спрятаться за дохленькую ширму. Человек на год полностью выпадает из реальной жизни – нельзя пользоваться ничем из современного мира: никаких гаджетов, никаких современных бытовых штучек типа канализации, водопровода, телефонов, электричества и т.п. То есть он понятия не имеет ни о начавшейся в стране СВО, ни даже о том, а жив ли его ребёнок, и имеет ли смысл дальнейшее здесь нахождение вообще?..
В романе много чего о кухне сериалопроизводства, о том, как и по какому принципу в рейтинговые передачи и фильмы попадают случайные люди (типа известных спортсменов или блогеров), как вообще отслеживаются эти самые рейтинги, на каких условиях заманивают мэтров и звёзд, как работают декораторы, костюмеры, как по ходу дела переписываются уже готовые сюжетные линии и вводятся/убираются новые/старые герои. И ещё, как меняется сознание и эмоциональное и психическое состояние человека, вырванного из привычного социума и перемещённого в параллельный мир. Повествование идёт и от лица самого Алексея, и от лица кукловода-шоуранера. Довольно любопытный роман, читается легко – думаю, будет интересен многим.
Книга поступит в фонды ЦБС в текущем году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий