среда, 21 июля 2021 г.

Дуна Лу «Окно»

Небольшая книжка карманного формата привлекла моё внимание.
Издательство «Текст». Дуна Лу «Окно». Серия «Первый ряд». Современная зарубежная проза. На обложке написано: «Талант автора несомненен: свет, цвет, звуки и запахи – все оживает на страницах, обретая ту неповторимую насыщенность, какая свойственна сильной, объемной прозе». Начала читать – и тут же с головой окунулась в атмосферу летней охоты. Неожиданно… Стала искать информацию о книге и авторе.
Дуна Лу – современная швейцарская писательница 1982 года рождения. Публиковаться стала с 2010 года. И сразу же её дебютный роман получил несколько премий. Всё, что пишет Дуна Лу отмечается критиками и премиями. Больше добавить нечего и неоткуда.
Серия «Первый ряд» основана специально для того, чтобы знакомить российского читателя с добротными новинками зарубежной литературы. Издаются только те книги, которые нравятся самим издателям, которые оставляют след в душе, которые возвращаются к вам приятным послевкусием…
Итак, «Окно»- атмосферный, насыщенный роман. Читается легко и неторопливо. Просто не хочется читать быстрее и выяснять – что же там дальше. Хочется насладиться всеми теми ощущениями, тем состоянием, которое испытывает главный герой. Кстати, главный герой остаётся безымянным. Он не спеша рассказывает свою историю.
Он – сирота. Когда ему было 2 месяца от роду – не стало его родителей. И воспитывали его бабушка и дедушка со стороны матери. В свои 25 лет главный герой имеет чёткие убеждения и представления о жизни. Ему хорошо так, как есть. И менять что-либо в своей жизни он не собирается. Его мир – лес. Его хобби – охота. Его умиротворение – стрельба. Не беспорядочная и бездушная, а рассудительная и четкая. Для души – в тире, для пропитания – на охоте. Он счастлив. Он не хочет ни к кому привязываться. Ему хорошо в одиночестве. Он размышляет, наблюдает, наслаждается. А как живописно и неожиданно он описывает лесную глушь, сравнивая её с женщиной…
Однажды в «своём» лесу на охоте он находит труп человека, который добровольно, осознанно и очень настойчиво стремился к смерти. И в это же время в его размеренную жизнь как снег на голову сваливается незнакомка по имени Ева. И теперь главному герою просто необходимо выяснить – почему парень для смерти выбрал именно его лес. И как быть с Евой, которая пришла в его жизнь сестрой, а осталась желанной женщиной.
Вот его рассуждения про Еву: «С ней я могу жить в любом пространстве, и мне не будет тесно, я способен ценить то, что дарит мне её присутствие, но могу сказать ей, что нуждаюсь в одиночестве, и она поймёт, потому что она сильная».
«Окно» Дуны Лу – неожиданно искренний, глубокий роман, хоть и невелик по объёму. Понравится всем любителям чтения, поклонникам хорошей прозы. И вот ещё одна цитата: «…когда истории рассказаны и стали общим достоянием, настоящее может сбросить груз прошлого и стать лучше, проще».
Книгу можно взять в центральной городской библиотеке, городской библиотеке им. Л.А. Гладиной

Комментариев нет:

Отправить комментарий