среда, 29 марта 2023 г.

Дзюнъитиро Танидзаки «Любовь глупца»

Дзюнъитиро Танидзаки (1886 -1965) — японский писатель, драматург, классик японской литературы, продолжатель ее многовековых традиций, один из самых значительных и оригинальных писателей Японии первой половины ХХ века. Танидзаки сделал попытку соединить в своём творчестве традиционные японские литературные вкусы с принципами эстетики западноевропейской декадентской литературы. Его произведения отличаются от иных, созданных японскими литераторами того времени, уникальностью женских образов, в частности образами роковых женщин. Для позднего периода творчества (с 1923 года) характерен отход от западного влияния и погружение в мир японской старины и эстетики. После смерти писателя в 1965 году издательством «Тюокоронся» была учреждена премия имени Дзюнъитиро Танидзаки.[Информация из Википедии].
Роман «Любовь глупца» вышел в 1925 году и его события разворачиваются в это время. Начало ХХ века – это активное внедрение западной культуры в ранее закрытое для иностранцев японское общество. Появляются иностранные фильмы, которые, в свою очередь, приносят новые моды, новую музыку и новую мораль. Повествование идет от лица Дзёдзи, скромного японского клерка, который вел вполне благопристойный образ жизни, пока его однажды не занесло в какую-то заштатную кофейню, где он встретил свою фам-фаталь, переломавшую жизнь неплохому, в сущности, человеку.
Дзёдзи увидел 15-летнюю официантку, хорошенькую, как кукла, с европейскими чертами лица и таким же неяпонским именем Наоми. В голову тридцатилетнему мужчине пришла идея, которая обычно посещает либо а) патологически наивных людей, либо б) маньяков. А именно – он решил взять этого, по сути, ещё ребёнка к себе в дом и вырастить из неё «идеальную женщину», чтобы впоследствии жениться на этом совершенстве.
Семья Наоми – не маргиналы, но где-то рядом - радостно избавляется от лишнего рта, даже не интересуясь, откуда взялся этот странный дядечка и каким образом он собирается воспитывать их дочь. Дзёдзи запирает свою Галатею в нанятом доме и с увлечением начинает лепить из неё свой идеал: нанимаются учителя, покупается ворох одежды, японской и европейской, заказываются ресторанные явства. Параллельно он ведет дневник, где с восторгом фиксирует, как меняется, взрослеет и хорошеет будущий идеал. Из дома эта странная пара выходит, чтобы посетить кинотеатр, съездить на курорт или сходить на танцы.
Дзёдзи сгубило обычное мужское тщеславие – ему хотелось, чтобы потенциальные соперники лопались зависти и восторга, глядя на его спутницу. Как реагировали на Наоми окружающие, покажут дальнейшие события. Так же они подтвердят старую истину – никого из человеческого мира никогда нельзя «воспитать под себя». Любой человек – это отдельный мир со своим генным набором и врожденными качествами. И часто под ангельской внешностью скрывается чистый дьявол, хитрый, умный и жестокий. Рано или поздно он обязательно выйдет наружу. Жить с придуманным твоим воображением идеалом можно, и даже счастливо, но до определенного момента, пока обстоятельства не развернут тебя к реальности. А дальше уже твой выбор – продолжать существовать в розовых облаках, делая вид, что ничего не происходит, или пытаться достойно вырулить из сложившейся ситуации. Дзёдзи свой выбор сделает.
Это настоящий психологический триллер, роман про, как сказали бы сегодня, абьюз и токсичные отношения…
Роман «Любовь глупца» вошел в двухтомник «Избранных произведений» Д. Танидзаки, который можно взять во всех библиотеках города

Комментариев нет:

Отправить комментарий