среда, 12 апреля 2023 г.

Никита Садыков «Среди паксов»

Дело Славы Сэ живёт и побеждает
Ну что – «Король умер, да здравствует Король!» Небезызвестный Вячеслав Солдатенко, он же пишущий сантехник Слава Сэ, заложил, кажется, основы нового жанра – не то публицистики, не то литературного стендапа, когда автор, не лишенный писательского дарования и склонный смотреть на окружающий мир с иронией, обзаводится презираемой в снобистских кругах профессией и начинает знакомить читателя с результатами своего тесного сотрудничества с простым народом. Предшественник Садыкова был сантехником в Риге, Никита Юрьевич стал таксистом в Москве. Такси привлекло автора гибким графиком, отсутствием необходимости таскаться в постылый офис с девяти до пяти, относительной свободой и общением с разными людьми.
Вообще-то изначально будущий таксист трудился фотографом в Стамбуле. Как пишет он сам в предисловии, в один прекрасный день работы не стало и пришлось перебраться из благословенного климата и милых сердцу кофеен, о которых он тоскует через страницу, в промозглую Москву, напичканную гаишниками, возбуждающимися от таджикской фамилии автора, политикой, от которой не денешься никуда, и пассажирами, напрочь лишёнными музыкального вкуса. Дело в том, что НС трудился в такси повышенной комфортности, когда клиент заказывает ещё и музыкальный фон для поездки. И часто под шансоном столичный обыватель понимает не любезную сердцу (и ушам) автора французскую певицу Zaz, а Шафутиныча, Любовь Успенскую и группу «Бутырка». А это испытание (чаще – настоящая пытка) для знатока и меломана настоящей музыки, которым Никита Юрьевич себя позиционирует… Сам текст представляет собой небольшие скетчи, такие мини-портреты пассажиров через, преимущественно, их монолог. Иногда – с авторскими комментариями, в которых мы узнаем о невидимой изнанке этой профессии – проблемы с парковкой, техобслуживанием, документами, навигацией и т.п.
Представители дома Виндзоров, как понимаете, такси, хоть бы и повышенной комфортности, не пользуются, поэтому по большей части клиентура Никиты Юрьевича это очень, скажем так, своеобразные персонажи – то есть обычные люди, каждый со своими тараканами… Преимущественно, средний класс (или то, что под ним у нас понимают) во всей своей красе – так как пролетарии (они же «наши люди») в такси премиум-класса в булочную не ездят, как мы помним…
Читается порой очень смешно, как собрание анекдотов, видимо, так к подобной литературе и надо относиться. Чудесно зайдет на отдыхе и в дороге.
Ах да – «пакс» (РАХ) это термин в перевозках в туризме, обозначающий пассажира.
Книгу можно взять в городской библиотеке им. Л.А. Гладиной

Комментариев нет:

Отправить комментарий