среда, 17 мая 2023 г.

Долли Олдертон «Мои нереальные парни»

Долли Олдертон (род. 1988) - британская журналистка, автор, подкастер, обозреватель The Sunday Times, в которой с 2020 года ведет колонку «Дорогая Долли». Кстати, писательница урожденная Ханна, имя сменила на Долли в раннем подростковом возрасте. Олдертон получила университетское образование, она бакалавр по английскому языку и магистр журналистики. Ее мемуары «Всё, что я знаю о любви» выиграли Национальную книжную премию 2018 года как автобиография, и вошли в шорт-лист British Book Awards ( литературная награда для лучших писателей Великобритании и их произведений).
…Глядя на обложку и название, первое, что приходит в голову - перед нами очередной «Выбор журнала Космополитен», такое бойкое чириканье на тему «Нет в Акапулько мужчины…» от клона миссис Бушнелл, но это впечатление, к счастью, обманчиво. Во-первых, мы помним про образование Олдертон, а, следовательно, писать складно она умеет. Во-вторых, буквальный перевод оригинального заглавия книги менее игрив – «Призраки». Именно с таким подвидом мужчин сталкивается главная героиня Нина, пытающаяся, наконец, в 32 года, начать нормальную «взрослую» жизнь.
… Итак, перед нами жительница мегаполиса по имени Нина Джордж (родители скреативили), писатель-блогер на кулинарные темы, которая, подойдя к возрасту Христа, вдруг обнаружила, что время весёлых тусовок закончилось, подруги обросли проблемными мужьями и орущими младенцами, родители постепенно начали скатываться в маразм, и не то что не с кем сходить в кафе, не с кем просто поговорить по душам – все поголовно утонули в собственных семейных проблемах и выслушивать холостяцкую фигню от порхающей (по их мнению) приятельницы никто не хочет. Следовательно, надо заводить собственную семью и с тобой сразу найдутся темы для встреч и бесед – про гулящего/идеального мужа, например, или диатез/ необыкновенные способности у малютки.
Где обычно знакомятся молодые (и не очень) люди? В большинстве своём это либо учёба, либо работа. Жених-однокурсник Нины, после нескольких лет гражданского с ней брака решил, наконец, жениться на женщине своей мечты – как вы уже догадались, это была не Нина. Коллеги тоже мимо – как мы помним, наша героиня работает на дому, изредка пересекаясь с глубоко семейными редакторами-издателями. Но мы живем в 21 веке, опутанные социальными сетями, и именно с их помощью Нина ловит своих призраков, которые появляются, чтобы через некоторое время раствориться в городском ландшафте. Ей феерично везёт на великовозрастных инфантилов, неспособных уяснить даже для себя, чего, они, собственно, хотят от этих отношений, и предпочитающих просто сбегать и теряться в городе-миллионнике, пока ничего не понимающая (ещё вчера они собирались к её родителям – знакомиться) героиня в панике изучает криминальную хронику и обзванивает морги и больницы. Если они материализуются снова, то только для того, чтобы оправдать своё поведение формулировкой «я растерялся и запутался» и исчезнуть снова.
Спойлер – хэппи-энда не будет, если не считать таковым уверенность Нины в том, что всё хорошее непременно ждёт её впереди, и тот факт, что героиня ещё довольно молода. Н-да… Олдертон пишет, как я уже говорила выше, качественно, и с юмором, который периодически скатывается в сарказм (чего стоит описание девичника у невесты своего бывшего – да, её туда пригласили, «Высокие, высокие отношения!..») и читается книга легко. Хотя, это, конечно, исключительно женское чтение.
Книгу можно взять в центральной городской библиотеке

Комментариев нет:

Отправить комментарий