понедельник, 25 ноября 2019 г.

Дин Бернетт «Счастливый мозг. Как работает мозг и откуда берется счастье»

Что вызывает счастье и почему? Что заставляет наш мозг высоко ценить одни вещи и не обращать внимания на другие? Есть ли надежный способ вызвать ощущение счастья? Бывает ли вечное счастье – и хотим ли мы этого? Не станет ли переживание одного и того же ощущения изо дня в день верным путем к безумию, а не к абсолютному удовлетворению? 
Автор книги, специалист по нейробиологии и популяризатор науки Дин Бернетт, задался вопросом, в чем смысл счастья и существует ли он вообще. После досконального изучения темы автор решил посвятить книгу размышлениям о том, как наш мозг на фундаментальном уровне воспринимает счастье.
Счастье – понятие субъективное. У каждого из нас свое представление о счастье: для одних - это семья, дом и успех на работе, для других - свобода и возможность путешествовать. Все мы по-разному представляем себе, что делает или может сделать нас счастливыми, будь то богатство, слава, любовь, секс, власть, смех и т.п. Мы точно знаем лишь то, что справедливо для нас. Поэтому автор включил в работу мнения самых разных людей. Что делает счастливыми и несчастными звезд кино и эстрады, известных ученых, миллионеров, журналистов и даже одного охотника за приведениями? 
Книга даёт ответы на такие вопросы, как: 

• Что вызывает счастье и почему? 
• Зависит ли наше счастье от способности к самоконтролю? 
• Как на счастье влияет наша генетика? 
• Могут ли деньги сделать вас счастливым человеком? 
• Что движет любителями ужастиков и острых ощущений? 
• Бывает ли вечное счастье, и хотим ли мы этого? 

Это книга о счастье и о том, как мозг дарит нам это ощущение. Дин Бернетт обращается к своему читателю с такими словами: «Эта книга – не «руководство по самопомощи» и не модель, которая поможет вам жить более счастливой и полной жизнью. Меня просто увлекает человеческий мозг и все, что он делает. Именно мозг позволяет нам чувствовать себя счастливыми, и я решил объяснить, в меру своих сил, как же это происходит». 
Книгу можно взять в центральной городской библиотеке

Комментариев нет:

Отправить комментарий