среда, 15 декабря 2021 г.

Мэтт Хейг «Полночная библиотека»

Мэтт Хейг (1975 г.р.) – английский писатель и журналист, работающий в жанре художественной и научно-популярной литературы как для детей, так м для взрослых. Получил хорошее образование, сменил несколько профессий, прежде чем стать профессиональным писателем. Первая книга Хэйга была опубликована в 2005 году. «Полночная библиотека» вышла в 2020, на русском – в этом году.
На вид автор – вполне благополучный человек: на фото с интернет-просторов на нас смотрит весьма привлекательный мужчина в окружении не менее привлекательной жены и очаровательных детишек. Но из немногочисленных интервью узнаём, что Мэтт вечно на грани суицида, в перманентном состоянии то депрессии, то меланхолии. Спрашивается, чего тебе ещё, хороняке, надо?.. Но как кто-то там говорил – голова вещь тёмная… Однако вместо того, чтобы присесть на веселящие средства или влезть в петлю, Хейг написал несколько книг с психотерапевтическим эффектом («Причины, чтобы остаться в живых», «Планета нервных. Как жить в мире процветающей паники»). И, судя по тому, что сам до сих пор жив-здоров и финансово благополучен, не только разобрался со своими тараканами, но, будем верить, помог и своим читателям.
Роман «Полночная библиотека» - из той же серии жизнеутверждающих книг. Главная героиня по имени Нора тоже подошла к кризису среднего возраста с мыслями о том, что жить дальше не стоит – у неё, в отличие от автора Хейга, не было ни семьи, ни детей, ни профессии, ни сбережений. Зато была масса упущенных возможностей – могла в своё время выйти замуж, могла родить ребёнка, могла стать профессиональной спортсменкой, могла - фермершей и даже рок-звездой. Умереть до конца не получилось, и Нора оказалась между жизнью и смертью – неком подобие чистилища, той самой Полночной библиотеке. На бесконечных полках среди бесконечных книг – книжные варианты Нориной биографии, ей дана возможность прожить неиспользованные жизненные сценарии. Мораль в итоге по Хейгу: никогда ни о чём не надо жалеть, мы проживаем именно тот вариант жизни, который для нас наиболее оптимален, что бы там мы там ни думали. Надо только принять и понять это. Так что не изводите себя предположениями на тему «что было бы, если бы…» Хейг утверждает, что было бы однозначно хуже!.. А именно сейчас – хорошо! Ей-богу, это обнадёживает. А то иногда мысли приходят на тему, ту ли я профессию выбрала и с теми ли людьми общаюсь…
Книгу можно взять в центральной городской библиотеке, библиотеке им. Л. А. Гладиной

Комментариев нет:

Отправить комментарий