среда, 8 декабря 2021 г.

Рейчел Кейн и цикл «Мертвое озеро»

Рейчел Кейн – (1962-2020, настоящее имя Роксана Лонгстрид Конрад) американская писательница, мастер фэнтези, саспенса и хоррора, автор нашумевшей серии триллеров «Мёртвое озеро», последним романом серии стал четвертый - «Горький водопад», вышедший в свет в 2019 году.
Рейчел Кейн была творческим человеком. С детства она сочиняла рассказы в жанре фэнтези и занималась музыкой. Но учиться пошла в Техасский технический университет. По выбранной специальности прошла путь от менеджера до директора по корпоративным коммуникациям в крупной международной компании.
Первые рассказы в жанрах ужасов и фентези публиковались под именем Роксаны Лонгстрит. После замужества Роксана взяла фамилию мужа и стала публиковаться под именем Роксаны Конрад. Кроме фамилии изменился и стиль написания. Он стал романтичным и загадочным. А в 2003 году появился псевдоним Рейчел Кейн, который внёс в произведения мрачность и таинственность.
«Мёртвое озеро» - первый роман из цикла триллеров о Гвен Проктор. Гвен - простая домохозяйка. Заботливая мать двоих детей и удобная жена. А вот её муж Мелвин оказался жестоким маньяком. В «Мёртвом озере» героиня всеми силами старается защитить детей и себя от «праведного гнева» общественности, которым кто-то ловко управляет. Весь роман пропитан страхом, мнительностью, невозможностью доверять, постоянным напряжением и паранойей. В 2018 году он получил несколько премий в своём жанре.
Второй роман цикла «Мёртвое озеро» называется «Тёмный ручей». В нём Мелвин сбегает из тюрьмы и создаёт реальную угрозу жизни и здоровью главной героине и их детям. Динамичный сюжет, напряженные моменты, эмоциональные события. Гвен из потенциальной запуганной жертвы становится осторожным охотником.
Третий роман - «Волчья река». Вот казалось бы - всё хорошо. Жизнь Гвен должна наладиться. Но родственники жертв её бывшего мужа решают снять документальный фильм о маньяке и утверждают, что Гвен ему помогала. Начинается травля и угрозы. Самым пикантным моментом, на мой взгляд, является реакция детей на полученную из интернета информацию. В этом романе есть и перестрелки, и погони, и похищения, и страшные тайны, и много-много напряжения.
Четвертый роман - «Горький водопад». И он, как я уже говорила, завершает серию «Мёртвое озеро». В нём хорошо нам знакомая Гвен выступает в роли частного детектива.
Эта серия романов, по большому счёту, не подходит под определение триллера. Потому что для Рейчел Кейн было важно передать психологическую сторону событий. Это саспенс. Это хоррор. Да, есть маньяк. Да, происходят убийства. Но всё это преподнесено автором как бы мимоходом. Как о погоде. «Вот обнаружен труп девушки. Где вы были ночью?»
Думаю, что любителям триллеров романы не понравятся. Хоть и читаются они быстро, легко и увлекательно. Признаюсь, многие страницы я читала «по диагонали». Утомило это постоянное «сейчас нас убьют», «сейчас узнают, что я та самая», и эти постоянные хватания за пистолет, когда забыли включить сигнализацию. Но интерес к сюжету не пропадал. Было любопытно понять – как всё происходит, кто «дёргает за ниточки».
Рекомендую всем, кто хочет окунуться в напряженную атмосферу, познакомиться с новым автором и героями, попавшими в необычную ситуацию.
Книгу «Мертвое озеро» можно взять во всех библиотеках, остальные книги цикла – в центральной городской библиотеке, библиотеке семейного чтения, городской библиотеке им. Л. А. Гладиной, городской детско-юношеской библиотеке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий