среда, 12 января 2022 г.

Ричард Адамс «Девушка на качелях»

Ричард Джорж Адамс (1920-2016) – английский писатель, участник Второй мировой войны, известный романом-сказкой «Обитатели холмов». Роман был посвящен… кроликам (что не удивительно – сам автор всю жизнь состоял в организациях по защите прав животных), и долго не мог быть опубликованным – издателям была просто непонятна целевая аудитория текста – какой взрослый сядет читать о злоключениях ушастого клана, и какой ребенок осилит увесистый кирпич многостраничного опуса, написанного отнюдь не детским языком. Тем не менее издатель нашелся, взрослым читателям понравился и даже отхватил какую-то премию. Теперь «Обитатели…»» - это классика анималистической фантастики, критики нашли в тексте массу смыслов, и даже сравнили роман с «Энеидой» - а почему нет: у кроликов есть свой предводитель, язык, своя мифология, фольклор и, скажем так, высшая цель, к которой они стремятся.
«Девушка на качелях» (1980) – роман совершенно другого плана, не такой известный, как кроличья эпопея, но, тем не менее, заслуживающий внимания. Сам Адамс утверждал, что « в романе столько всего намешано, что трудно отличит вымысел от реальности». Воистину, «Девушка…» - это какой-то литературный морок. Дело происходит в середине 20-го века, главный герой – истинный британец по имени Алан: сдержанный, помешанный на приличиях, совершенно равнодушный к искушениям молодости. У него одна страсть – антикварный фарфор, которым он успешно торгует. Правда, у Алана есть одна особенность – очень тонкая, почти экстрасенсорная интуиция, каким-то образом он предвидит грядущие события. Весь роман переплетен неясными видениями, сновидениями и предчувствиями. В командировке, болтаясь по аукционам, Алан неожиданно знакомится с женщиной убийственной красоты и редких достоинств (Карин) и совершенно теряет голову. Он ничего не знает о прошлом своей избранницы – и, главное, упорно не хочет знать. События несутся как самосвал с горы – и вот по прошествии недели герои уже женаты и события совершенно не вяжутся с реальностью ни у Алана, ни у читателя: Карин ну слишком идеальна по всем параметрам, чтобы всё хорошо кончилось. (Спойлер: кончится плохо, идеальных людей не бывает, как мы и догадывались). До конца я не могла понять, что это – магический реализм, фэнтези или воспалённое воображение целомудренного героя, дорвавшегося до эротических радостей. Всё объяснится к концу, Алану просто надо было прислушаться к своей интуиции, и хорошо бы пусть и не всё (всё – тоже плохо), но хоть что-то знать о прошлом своих избранников. Тогда можно было бы избежать многих трагических недоразумений и жить долго и счастливо.
Повествование течет очень неторопливо, как в классическом английском викторианском романе, в тексте масса литературных и искусствоведческих отсылок (что обусловило 40 страниц примечаний в конце), описание фарфоровых безделушек, супниц, соусников и статуэток такое живое, что хочется просто взять в руки эту вещь и любоваться. Да, кстати, название роману дала фарфоровая финтифлюшка: изображение игривой пейзанки на качелях, смесь статуэтки и подставки для цветов, очень ценная и редкая, и оказавшаяся такой же хрупкой, как недолгая семейная жизнь героя.
Думаю, роман понравится любителям семейных романов и классической литературы.
Книгу «Девушка на качелях» можно взять в центральной городской библиотеке
Книгу «Обитатели холмов» - в Секторе художественной и детской литературы, городской библиотеке им. Л.А. Гладиной, городской детско-юношеской библиотеке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий