среда, 26 января 2022 г.

Элизабет Страут «Оливия Киттеридж»

Элизабет Страут – американская писательница 1956 года рождения. Выросла в интеллигентной, но строгой пуританской семье, где отец был профессором естественных наук, а мать – профессором английского языка. Элизабет мечтала стать писателем и начала писать в подростковом возрасте маленькие рассказы, публиковавшиеся в разных журналах. Первый роман, «Эми и Исабель», на написание которого ушло семь лет, издатели долго отказывались публиковать. Благодаря упорству и оптимизму Элизабет Страут, книга увидела свет лишь в 1998 году. В 2000 – роман попал в короткий список Женской литературной премии Оранж, принес номинацию на премию Фолкнера, а в 2001 был экранизирован. Роман «Оливия Киттеридж» (2008) получил Пулитцеровскую премию, а в 2014 году тоже был экранизирован. В 2019 году вышло продолжение романа «И снова Оливия».
Роман «Оливия Киттеридж» - это сборник рассказов о жизни жителей городка Кросби на побережье штата Мэн. С одной стороны – это разные истории про разных людей, происходящие в разное время. Но все они связаны одним персонажем – Оливией Киттеридж – учителем математики по профессии, пенсионером по состоянию, прямолинейной и неравнодушной к чужим бедам соседке. Как написал критик: «Это роман про безжалостно честную миссис Киттеридж. Это жесткая, саркастичная, сочувствующая Оливия, которая всю жизнь наблюдает за людьми и пытается понять не только себя, свои поступки и чувства, но и все, что происходит вокруг нее».
Читается легко. Каждая история затрагивает какую-либо повседневную человеческую проблему. Кризис супружеских отношений. Слепая материнская ревность. Зарождающаяся душевная близость двух одиноких людей. Страх смерти. Тоска по выросшим детям. В общем – все те проблемы, которые возникают, когда человек достигает возраста «доживания».
Роман не стоит читать «залпом». Каждый рассказ – это маленькое прикосновение к чему-то огромному. После каждой истории хочется поразмышлять. И погрустить.
Проза Элизабет Страут напоминает прозу Ричарда Йейтса. Те же тонко подмеченные житейские наблюдения, та же психологичность, тот же сарказм. А ещё «Оливия Киттеридж» напомнила роман Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок».
В журналистском интервью Элизабет Страут говорит: «Я стараюсь изображать людей такими, какие они есть, не приукрашивая и не искажая. И я всегда хочу показать, что большинство честно старается делать все, что в их силах. Поэтому я надеюсь, что мои книги помогут читателям глубже понять, как устроен человек. Мои персонажи прилагают усилия и терпят неудачу, страдают, но им удается не озлобиться. Надеюсь, мои книги помогают читателям почувствовать себя менее одинокими, и это для меня главное».
Книгу можно взять в центральной городской библиотеке, городской библиотеке им. Л.А. Гладиной, библиотеке семейного чтения. Продолжение романа («И снова Оливия») - в центральной городской библиотеке, городской библиотеке им. Л.А. Гладиной

Комментариев нет:

Отправить комментарий