среда, 7 декабря 2022 г.

Хендрик Грун «Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни»

Долгое время широкая общественность пребывала в неведении, кто же скрывается за, по всей видимости, псевдонимом успешного романа – а «Записки…» изданы по всему миру. Пока не выяснилось, что Хендрик Грун - это нидерландский писатель Питер де Смет, которому, в отличие от его альтер эго, немного за шестьдесят. Когда Питера, наконец, расшифровали, он заявил, что «не ждет широкой огласки и ему не нужны лишние хлопоты, связанные со славой». Тем не менее, хоть и заочно, на родине ему вручили литературную премию и даже запустили по книге сериал.
…Может быть, в том, что ещё каких-нибудь двести лет назад средняя продолжительность жизни редко переваливала за пятьдесят-шестьдесят лет, была великая мудрость (и милость!) природы. Потому что ближе к восьмому десятку жить самостоятельно становится невозможно самому и невозможно становится жить окружающим с нами. Герою одноименного дневника, Хендрику Груну, 83 года. В процессе чтения мы видим, как он оказался в доме престарелых – когда-то у Хендрика погибла маленькая дочь, а жена на этой почве сошла с ума. Родственников нет. Семью Грун больше не завёл. Теперь Хендрик в богадельне, жена в клинике – он периодически навещает её, хоть бедная женщина не помнит ни собственного мужа, ни саму себя…
Грун по-стариковски ворчит и критикует своё жилище, но живет он, по нашим российским понятиям, почти по-царски: отдельная комната, медицинское наблюдение, сносное питание, возможность посещать различные развивающие занятия, распоряжаться собственными деньгами и выходить на улицу. По сути, это пансионат, который делится на два отделения – таких, как Грун, на ходу и в здравом уме, и тех, кто ведет жизнь овоща. На протяжении всего текста встаёт тема эвтаназии как способа прекратить, наконец, мучения. Но даже на толерантном западе, способном узаконить самые дикие и антигуманные вещи (как, например, перемену пола у детей), возможность добровольно уйти из жизни по медицинским показаниям превращается в многоступенчатую, многолетнюю бюрократическую волокиту, до конца которой несчастные просто не доживают.
…Самая пугающая перспектива в старости – это выпадение из социума. Замыкание на собственном убогом мире, зацикленность на себе и своих болячках есть верный способ деградировать ещё быстрее, чем тебе назначила природа. Это лучше всех понимает Грун и берет дело в свои руки – с единомышленниками затевает клуб СНОНЕМ («Старые, но не мертвые»), куда входят шесть человек (позже к ним присоединятся ещё двое – в порядке исключения, так как общество закрытое). «Цель объединения – повеселиться на старости лет путём организации самовольных экскурсий» - и народ веселится: каждый по очереди организовывает вылазку куда-нибудь. Жизнерадостные стариканы посещают выставки, рестораны, студии, дегустации, парки и различные курсы. Из чего мы делаем выводы, что они не только мобильные, но и вполне платёжеспособные. На протяжении записок Грун обсуждает (то с иронией, то с неприкрытым сарказмом) политику, законы Нидерландов, королевскую семью, порядки в пансионате (чего стоят его регулярные стычки с директрисой), погоду и смену сезонов, посещает регулярные похоронные церемонии – мы же помним, среди кого он живёт… Но больше всего его беспокоит то, что население Европы неумолимо стареет, а любые правительства в первую очередь будут экономить на стариках…
Всё хорошо до той поры, пока друг за другом не начинают выбывать участники позитивного сборища: кто-то постепенно сползает в деменцию и болезни, кто-то ломает конечности. Лучший друг Эверт, любитель солёных острот, уже пересел в инвалидную коляску. Самый большой удар нанёс инсульт Эфье – женщины, с которой у Груна была особая духовная близость («Я встретил кого-то, кого хотел бы встретить полвека назад»). Остроумная, порядочная и привлекательная, она появляется в жизни героя всего на восемь месяцев, и умирает под самый Новый год… Ощущение, что иногда судьба даёт нам что-то хорошее лишь для того, чтобы вскоре после особо цинично забрать. Но книга заканчивается не ожидаемым «всё рухнуло», а тем, что Грун собирается строить новый планы, потому что «пока ты строишь планы, ты живёшь» и идёт покупать новый еженедельник.
…Очень надеюсь, что до глубокой старости я не доживу.
Книгу можно взять в центральной городской библиотеке

Комментариев нет:

Отправить комментарий