среда, 14 декабря 2022 г.

Хендрик Грун «Живи и давай жить другим»

Нидерландский писатель Грун, видимо, четко избрал главной темой своего творчества закат человеческой жизни. Пожилой герой предыдущей книги выживал в пансионате для престарелых, немолодой герой нынешнего – в опостылевшем браке.
…Вот семейная пара – Артур и Афра, вполне благополучные бюргеры, оба в районе пятидесяти лет, в браке – около тридцати. Есть дом, есть деньги, у обоих есть друзья, гольф, фитнес, оба здоровы. Нет детей, но это отравляет жизнь только жене, Артуру как-то всё равно. Артура больше раздражает нелюбимая работа (что-то там о закупках туалетных принадлежностей), и осознание того, что жизнь, по сути, прожита без удовольствия. Что мешало в своё время разойтись с давно разлюбленной женой, поменять профессию и зажить в удовольствие, для меня осталось загадкой. То ли не хотелось делить всё совместно нажитое непосильным трудом, то ли совесть мучала на тему, как же бедная стареющая одинокая женщина будет выживать без крепкого мужского плеча. Плечо из Артура так себе – лишившись работы (нет, не решился, просто попал под пресловутую «оптимизацию»), он плотно залёг на диван и придумал феерическую схему перепрошивки собственной жизни, в которую Афра не вписывалась никак.
Схема: Артур покупает на заныканные от семьи деньги милый домик в маленьком курортном итальянском городке на поддельные документы, инсценирует собственную смерть, меняет внешность и после фиктивных похорон отбывает наслаждаться жизнью под сень виноградных лоз в компании бывшей любовницы, которую он посвятит в эту метаморфозу и вызовет на ПМЖ в Италию. Для Афры приготовлен утешительный приз – перед своей «смертью» Артур подарит жене собаку, о которой та всю жизнь мечтала, но под предлогом мужниной аллергии (естественно, придуманной – он просто не терпел животных в доме) завести не могла. И завертелось: в дело посвящены два преданных кореша, Артур учит итальянский, посещает гримёров, мастеров-фальсификаторов и всевозможные гробовые конторы – у героя идея-фикс: он желает сам организовать свои похороны по высшему разряду да ещё поприсутствовать на них в качестве гостя. Может, именно этот странный психологический вывих не дал ему пойти по гораздо более простому пути?.. В результате получилось так, как всегда получается в подробно проработанных и досконально продуманных планах.
Роман читается легко и где-то даже весело, каждая глава идёт то от лица Артура, то от лица Афры, и очень любопытно наблюдать разную реакцию двух людей на одни и те же события.
Книгу можно взять в центральной городской библиотеке

Комментариев нет:

Отправить комментарий