среда, 1 февраля 2023 г.

Михаил Нисенбаум «Лис»

Михаил Ефимович Нисенбаум (1962 г.р.) – известный писатель; начинал, как многие современные писатели, с журнальных публикаций. «Был художником-оформителем, маляром, секретарем знаменитого философа, преподавал латынь и риторику юристам, был главным редактором журнала. Сейчас пишу и издаю книги. Пишу одни, а издаю другие», - рассказывает о себе Михаил Ефимович. Учитывая, что он делал в своё время программы для пражской студии «Радио Свобода», сразу назревает вопрос, что же Нисенбаум такого написал, что не решится издать… А то, что издавал до сих пор вполне, скажем так, милое – «Тёплые вещи», «Почта святого Валентина», «Мои любимые чудовища» и «Волчок» - практически все поклонники его творчества характеризуют как «уютную, тёплую прозу» и отмечают «уникальный, авторский взгляд на мир». Если коротко, все книги МН, в сущности, о любви и посвящены обычному человеку, его взрослению и встраиванию в окружающий мир.
Роман «Лис» можно вполне назвать производственным – на протяжении почти тридцати лет мы наблюдаем за жизнью некоего юридического вуза, в который занесло главного героя, преподавателя латыни Сергея Генриховича Тагерта. Кстати, млекопитающее семейства псовых не имеет никакого отношения к названию романа – «Лисом» в повествовании именовался студенческий театр, а название театра, в свою очередь, обыгрывало юридический термин.
«Всякое казенное учебное заведение, какое бы звание оно не носило, чему бы ни обучало и в каком городе не находилось, непременно является отображением всего государства», - резюмирует МЕ в финале романа и с ним сложно не согласится. С 1987 по 2015 год в финансово-юридическом институте меняются вывески, ректоры, преподаватели, правила приёма и обучения. Несётся государство к реформам всего и вся, ты соответствуешь, и, соответственно, в «тренде»; забуксовало – вот и консервативные учебные заведения на плаву, а ты уже не хорош, ибо в пылу преобразований, оказывается, забыл про скрепы, традиции и наследие. Тут Нисенбаум выступил практически в роли Артура Хейли, который сначала устраивался на работу в аэропорт/отель/клинику, а после обрушивал на читателя всю изнанку функционирования этих заведений.
В любом производстве сторонний наблюдатель видит лишь верхушку айсберга и свои, довольно наивные, представления о содержании работы этого предприятия. МЕ, как мы помним, в своей бурной профессиональной деятельности, успел побыть преподавателем, и потому, что такое вуз – с точки зрения сотрудника этого вуза - знает не понаслышке. Как занимаются ректорские кресла, как проводятся проверки преподавателей, каким изощренным способом тебя могут подсидеть, почему бездарные, но удобные учителя с успехом досидят лет до восьмидесяти, а тебя, молодого и рьяного, выкинут вон через год. Как преподаватели продвигают свои учебные пособия, каким образом составляются учебные программы, и как ты, весь такой принципиальный, будешь (будешь-будешь!) ставить пятерки и зачеты дебиловатому наследнику папашиного газпромовского кресла, просто потому, что тот папаша – спонсор вуза. И про то, что русская поговорка «жалует царь, да не жалует псарь», вечна: тебя может любить и ценить, как сына родного, ректор, но какая-нибудь дама из деканата вполне успешно, если задастся такой целью, доведет дело до твоего увольнения. И вроде ты не строишь карьеру, и предмет свой любишь, и никуда не лезешь, в интригах и подковёрных играх не участвуешь, а хочешь просто качественно делать своё дело, и со всеми вежлив и приятен, но всё равно найдутся люди, которым ты будешь, как заноза в одном месте…
В романе, помимо жизненных перипетий латиниста Тагерта, много сюжетных линий, в том числе и любовных (студенты же!), масса интересных героев, и сам «Лис» читается легко и интересно – так что рекомендую любителям качественной, добротной литературы. У меня лично осталось какое-то неутешительное послевкусие от «Лиса» на тему того, что профессионалы и таланты редко где выживают, серая масса их всё равно сожрёт…
Книгу можно взять в библиотеке имени Л.А. Гладиной

2 комментария:

  1. Уважаемые коллеги!
    Информацию о Вашем блоге я разместила в посту "Мои открытия новых библиоблогов в 2020-2022 гг. - https://novichokprosto-biblioblog.blogspot.com/2023/02/blog-post_5.html. Очень надеюсь, что коллеги, прочитавшие пост, заглянут к вам в гости и познакомятся с вашим полезным и интересным блогом.
    Всего самого доброго, успешного и благополучного, мира и здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемая Людмила! Большое спасибо за отзыв и внимание к нашему блогу!

      Удалить