среда, 22 февраля 2023 г.

Рут Уэр «Поворот ключа»

Рут Уэйр – британская писательница, феномен современной детективной литературы. Издав несколько романов в жанре фэнтези для подростков под псевдонимом Рут Уорбертон, она переключилась на написание детективных историй. В ее коллекции семь психологических триллеров. Несколько ее книг успешно экранизированы.
Писательский стиль Рут Уэйр сравнивают со стилем королевы детектива Агаты Кристи. В своих интервью автор не отрицает, что попала под влияние непревзойденного мастера детективов. Свои книги она описывает как «полные убийств, семейных тайн, ядовитых дружеских отношений и чего-то, что случается ночью». Звучит заманчиво…
«Поворот ключа» – это психологический детектив с элементами триллера и мистики. Детективный сюжет основан на письмах из женской тюрьмы, в которой находится главная героиня Роуэн Кейн - няня детей семьи Элинкорт. Её обвиняют в убийстве одной из воспитанниц (кого именно, мы узнаем только в конце книги), которое она не совершала. Эти письма обращены к известному адвокату. В них Роуэн рассказывает свою историю и просит его выступить на суде защитником.
Все началось с объявления: «Требуется опытная няня в большую семью с проживанием». Для Роуэн это был подарок судьбы в самый подходящий момент –интеллигентная семья, достойная оплата, красивое место проживания и более чем комфортные условия.
Место действия - поместье в викторианском стиле, расположенное в отдаленной местности на шотландском высокогорье. Такой себе дом с секретом: старинный снаружи и суперсовременный внутри: напичканный электроникой по системе «Умный дом» и видеокамерами. Особняк принадлежит семье бизнесменов-архитекторов. Обязанности няни - приглядывать за четырьмя их лапочками-дочками. Правда одна из них (самая старшая) учится в пансионате и приезжает домой только на каникулы. Но и троих малышек Роуэн хватит с лихвой. Не успев устроиться на работу, няне придется полностью заменить родителей на несколько дней. Они внезапно уезжают по работе, оставив ей лишь толстую инструкцию по уходу за детьми. Бедная девушка даже не представляет, какой кошмар ей предстоит пережить, оставшись один на один с этими "ангелочками". Ведь неспроста предыдущие няни убегали из этого дома без оглядки.
Мистики в книге предостаточно. Она здесь не просто для того, чтобы пощекотать нервы читателя, а гармонично вплетена в сюжет. Это и легенды о загадочных смертях в особняке, и старинный заброшенный сад с ядовитыми растениями, призраки и таинственная запертая дверь, жуткие сквозняки и тени на стене, странные звуки в ночи, скрип пола на чердаке, исчезновение личных вещей и т.п.
Чем дальше читаешь – тем больше подозреваешь. Под подозрение попадают все герои - у каждого из них свои скелеты в шкафу. Но лишь один из них виновен. И этот человек на свободе. Шансов предугадать практически нет. Автор держит интригу буквально до самой последней страницы. Книга увлекает запутанным, динамичным сюжетом. Хочется читать, не отвлекаясь ни на что. Неожиданная шокирующая развязка оставляет грустное послевкусие от романа. Книга достойная, рекомендую к прочтению всем, кто любит разгадывать семейные тайны.
Книгу можно взять в центральной городской библиотеке, библиотеке семейного чтения

Комментариев нет:

Отправить комментарий