среда, 27 сентября 2023 г.

Любовь Баринова «Кто ты будешь такой?»

Любовь Баринова — писатель, редактор. Родилась в Ростове Великом. Окончила Университет печати им. И. Федорова. Работала корреспондентом в провинциальных газетах, менеджером по продаже книг, в настоящее время – редактор специализированного журнала, адресованного медицинским сотрудникам дошкольных учреждений. Баринова пока автор двух романов, и оба можно отнести к жанру психологической прозы. «У каждого героя должна быть своя боль», - заявила в одном из своих интервью Любовь Павловна и, верная этому тезису, щедро наделила болью каждого своего персонажа.
… Главная героиня Аля Соловьева, детство которой прошло в девяностые, учится в педагогическом вузе и живёт предчувствием Великой Святой Любви. Этот постулат – кроме Любви на свете ничего не заслуживает внимания – вбит в Алину голову малахольной матерью. Мама – тот ещё персонаж: роман начинается с детства героини, которую родная мама таскает по всей России в поисках сбежавшего мужа, которому надо просто «всё объяснить и он вернётся!..». Электрички, поезда, съёмные углы и квартиры, в финале этого полуцыганского существования - блуждания по лесу… В результате мамаша угодила в больницу с энцефалитом, а дочь – в интернат, заработав фобию (с тех пор она до истерики боится деревьев).
…Там много чего произошло, и в результате мы имеем реально каждого героя со своей болью – и Алю и её будущего любимого человека Макара, и ту самую маму, и Алиных друзей. Наша судьба определяется нашим детством. Ещё роман ставит вопрос – а имеет ли смысл жертвовать собственным счастьем ради какой-то высшей суперцели?.. Реализация таланта одного человека ценой нескольких сломанных судеб - это преступление или святая жертва?.. Абсолютно все герои романа – это какое-то катастрофическое отклонение от нормы, а самое страшное – это режиссер Константинович, злой гений, сделавший карьеру любимому ученику Макару: подарил миру Артиста, погубив Человека. А заодно погубив и Алю – мы же помним, что в её мире ничего, кроме Любви (именно такой, с большой буквы, к Макару), не существовало.
У Бариновой хороший язык и стиль, роман читается легко, что называется, «на одном дыхании», но оставляет неоднозначное впечатление…
Книгу можно взять в центральной городской библиотеке

Комментариев нет:

Отправить комментарий