среда, 4 октября 2023 г.

Алексей Олейников «Евгений Онегин» и «Горе от ума»: графические путеводители по книгам

Вот никогда не думала, что сяду писать отзыв на книги комиксов, но, как говорила героиня французского фильма «Либертины» - «Прогресс неотвратим!..»
… В средней школе я с одноклассницей-подружкой развлекалась на уроках литературы, рисуя шаржи и «портреты» на героев программных произведений. И вот мне в руки попадаются два графических путеводителя по самым знаковым произведениям двух Александров Сергеевичей – «Евгений Онегин» и «Горе от ума». Просто привет из прошлого! Да это же квинтэссенция моих детских представлений о том, как должна выглядеть идеальная презентация классического произведения!..
Хотя назвать обе книги просто комиксами язык не поворачивается – это именно путеводитель, легко и ненавязчиво знакомящий юного читателя с изнанкой произведения – от эпохи, в которой жил автор и истории создания, до различных социально-бытовых подробностей в сюжете, без которых не всегда понятны хитросплетения этого самого сюжета… О том, что это не просто весёлые картинки, говорит тот факт, что московским учителям была проведена методическая встреча-презентация с автором путеводителя, и методисты рекомендовали использовать эти книги в учебном процессе.
Остроумный текст, идеальная графика и, главное – пропасть комментариев, что лучше помогают понять эпоху, в которой создано произведение и, как следствие – лучше понять мотивацию поступков героев. Как одевались, в каких домах жили, какие были цены, как создавали семьи и воспитывали детей, как отреагировали современники на эти произведения… В небольшие по объему книги уместилась масса интересной информации. И как же это интересно читать даже взрослому человеку! Путеводители, естественно, не заменят непосредственно сам текст, но как приложение к изучаемому произведению они бесценны…
Книги можно взять в городской детско-юношеской библиотеке

Комментариев нет:

Отправить комментарий