среда, 19 ноября 2025 г.

Анна-Гаэль Юон «У счастья нет морщин»

Анн-Гаэль Юон – молодая французская писательница. Родилась в Тулоне, изучала литературу в Париже. Переехав в Нью-Йорк, начала писать. Ее романы переведены на несколько языков [Информация с сайта Лайвлиб]. В России вышли уже два романа Юон - «Палома» и «Я помню музыку Прованса». Причем второй основан на дневниках бабушки Анны-Гаэль. «Я испытываю особую симпатию к пожилым персонажам. Я люблю мудрость, которая сквозит в их рассказах, и отстраненность взгляда на события», - говорит писательница и следом раскрывает «творческую кухню» - все сюжеты она черпает из окружающей жизни, поскольку «любопытна по натуре».
Третий роман, «У счастья нет морщин», тоже имеет свою предысторию из окружающей жизни – отец Анны держал небольшой ресторан, что-то вроде таверны, где, помимо кухни, хозяева еще предоставляют гостиничные номера, такой мини-пансион. И вот однажды ей на глаза попалась пожилая постоялица, вечно всем недовольная старушка. Именно она и послужила прообразом главной героини Полетты.

среда, 12 ноября 2025 г.

Сулари Джентилл «Женщина в библиотеке»

Сулари Джентилл (1972 г.р.) - австралийская писательница, известная также под псевдонимом S. D. Gentill. Изучала астрофизику, затем работала корпоративным юристом, позднее пор стала писателем. Ее роман «Пересекая линии» получил премию Неда Келли в 2018 году за лучшую художественную литературу. У Сулари есть известная серия исторических (30-е годы прошлого века) криминальных романов о Роуленде Синклере, начатая в 2010 году и продолжающаяся до сих пор. (Джентльмен Роуленд Синклер - художник, живущий в Сиднее, Австралия. Сериал рассказывает о политической жизни Австралии того времени, смешивая реальные исторические события и фигуры с вымыслом).
В России книги писательницы вроде не издавались, «Женщина в библиотеке» это первый роман, вышедший в русском переводе в издательстве Рипол Классик (кстати, РК издаёт вообще неплохую иностранную литературу).

среда, 5 ноября 2025 г.

Виктория Трелина «Жила-была девочка. Повесть о детстве, прошедшем в СССР»

Случалось ли вам читать книгу, которая будто написана о вас? Мне выдалась такая возможность. Огромная благодарность Виктории Трелиной за её проникновенную историю «Жила-была девочка», которая позволила совершить ностальгическое путешествие в моё детство, пришедшееся на 80-90-е годы. Каждая страница пропитана нашими с ней общими воспоминаниями. В книгу вместились все атрибуты той эпохи, не пропущено ни одного. Эту повесть можно назвать личным дневником, поскольку автор очень точно воссоздаёт мельчайшие подробности своего детства.
Детство Виты проходило в маленьком селе Белгородской области, в доме бабушки и дедушки, где были самые любимые люди, самая вкусная еда и самые сладкие и интересные сны. Конечно, мама тоже присутствовала в жизни девочки, но она жила в городе. «Мама – это праздник, который не бывает каждый день». Воспоминания героини начинаются с раннего детства, когда она ещё малышкой сидит в коляске, и продолжаются до конца 90-х.
Меня тронуло, с какой теплотой автор рассказывает о своих родных людях: о маме, которая старалась создать для дочери счастливое детство, несмотря на очереди и тотальный дефицит; о безграничной любви к бабушке, которая была самой доброй, заботилась и всегда защищала; к мудрому дедушке, который обладал непререкаемым авторитетом. Становится абсолютно понятно, почему книга посвящена памяти бабушки и дедушки. Это не просто дань уважения, а истинное проявление любви.