среда, 8 мая 2019 г.

Рейтинг книг апреля 2019 года

По данным портала «Книжный бизнес Online» первое место в апрельском рейтинге популярных книг занимает роман «Белые лошади» трилогии «Наполеонов обоз» Дины Рубиной. 
История любви Аристарха и Надежды, зарождение которой было описано в первом томе «Рябиновый клин», достигает своей кульминации во втором. Как это часто бывает, на долю любящих выпадают сильнейшие потрясения. Судьба разводит в разные стороны двух влюблённых. Каждый из них теперь идет своей дорогой, оставаясь навсегда глубоко одиноким, раненым душевно. 
По ходу романа продолжает приоткрываться давняя история предка Стаха Бугрова – Аристарха Бугеро, офицера наполеоновской армии, прожившего в России свою трагическую и таинственную жизнь. И парадоксальным образом оказывается, что история эта вовсе не завершилась полтораста лет назад.

На втором месте рейтинга книга «Зулейха открывает глаза» Гузели Яхиной, долгое время занимающая лидирующие позиции. Роман описывает сложный период в истории нашей страны – 30-40-е годы 20 века. Про репрессии, ссылки и раскулачивание написано много романов, отношение к этим событиям у каждого своё, но автору удалось очень откровенно и глубоко описать переживания женщины в тот тяжёлый период. 


Третье место - «Бегущий за ветром» Халеда Хоссейни. Это проникновенная история о дружбе и верности, о предательстве и искуплении. В названии своей книги писатель вспоминает традиционную забаву афганских мальчишек – сражения бумажных змеев. 
Главные герои - Амир и Хасан, два мальчика, живущие бок о бок с рождения. Но один - сын аристократа, а другой - его слуга. Их история разворачивается на фоне кабульской идиллии, которая вскоре сменится грозными бурями. Мальчики - словно два бумажных змея, которые подхватила эта буря и разметала в разные стороны. У каждого своя судьба, своя трагедия, но они, как и в детстве, связаны прочнейшими узами.


В апрельском рейтинге много новинок. Среди них - «Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач» Пола Каланити. Автор - талантливый врач-нейрохирург, которого ждут лучшие клиники Америки, обнаруживает у себя рак легких 4 стадии. В один миг он из врача превращается в пациента. В своей единственной книге Пол Каланити делится с читателями своими мыслями, тем, что успел понять и принять за время болезни, рассказывает о своей жизни и своей смерти.


«Трудно быть богом» - научно-фантастическая повесть братьев Стругацких, написанная в 1963 году о похождениях землянина в XXII веке в инопланетной цивилизации, носящей название королевство Арканар. 
Психологический триллер Алекса Михаэлидеса «Безмолвный пациент» о жизни человека в психиатрической клинике, его мышлении и переживаниях, о том, как ранима и хрупка человеческая психика, которая в итоге играет злую шутку со своим обладателем, а еще о работе криминального психотерапевта. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий