среда, 2 февраля 2022 г.

Клайв Льюис «Письма Баламута»

Клайв Стейплз Лью́ис (1898 – 1963) - британский писатель, поэт, профессор английской литературы, учёный и богослов ирландского происхождения. Наиболее известен своими произведениями в жанре фэнтези, среди которых «Хроники Нарнии», «Космическая трилогия», а также книгами по христианской апологетике, такими как «Письма Баламута», «Просто христианство», «Чудо», «Страдание». На жизнь Льюиса огромное влияние оказал его друг и однокашник, известный писатель - Дж. Р. Р. Толкин. Благодаря ему Льюис уже во взрослом возрасте возвращается к церкви. Вера оказала сильное влияние на его литературные произведения, а радиопередачи на христианскую тематику во время Второй мировой войны принесли Льюису всемирное признание [информация из Википедии].
Сюжет «Писем…» довольно прост: Баламут, он же опытный бес-искуситель, пишет подробные инструкции по технике совращения людей своему подопечному, он же племянник, юному бесёнку Гнусику. У Гнусика что-то вроде производственной практики: выделен подопечный, ничем не примечательный молодой британец - не мерзавец, но и не подвижник, вот его-то и надо сбить с пути истинного. Эпоха благоприятствует: начинается, к восторгу дядюшки, Вторая мировая война, на носу бомбардировки Альбиона. Всё это должно облегчить задачу: войны рождают не только патриотов и героев, но и предателей, трусов, мародёров, садистов и т.п. публику. Однако, то ли куратор из дяди никакой (хотя пишет он хорошо), либо племянник безнадёжен, дела у Гнусика идут ни шатко, ни валко: не особо верующего, не особо смелого подопытного не удаётся никак сделать полноценным грешником. Действуй через женщин! – призывает опытный Баламут, но и тут облом – Гнусик прошляпил и в невесты герою попадается, к дядиному негодованию, практически святая дева. Отчаявшись, Гнусик, предлагает сунуть подопечного под бомбы, да и дело с концом. Ни в коем случае! - ужасается старший родственник и вот тут я получила ответ на вопрос, который мучил меня всю жизнь. Вот вопрос: почему умирают раньше времени самые порядочные, самые хорошие люди, да ещё часто и в нищете и болезнях, а всякая сволочь живёт и благоденствует до преклонных лет? А вот ответ от Баламута: потому что черти всеми силами стараются продлить жизнь тому, в ком заложен огромный адский потенциал – чтобы нагрешил ещё больше. Так вот почему Сорос до сих пор жив и благополучен… И все Рокфеллеры живут под сто лет…
Гнусик провалил, несмотря на дядюшкины наставления, свою задачу: молодой британец всё-таки гибнет, и, как следствие, отправляется на небо, дядя в ярости, и чувствуется, мало Гнусику не покажется.
Есть в сборнике ещё занятный рассказ с участием того же героя – «Баламут предлагает тост». Там адский дядюшка выступает на вечере выпускников при каком-то чёртовом учебном заведении – видимо, том, которое заканчивал непутёвый двоечник Гнусик. Вообще это типично для Британии (помню ещё по Вудхаусу) – когда взрослый успешный джентльмен толкает напутственную речь перед юными учащимися. Тут, пишут критики, Льюис в манере памфлета критиковал образование США и Англии. А очень похоже на нынешнюю Россию. Видимо, эту же чёртову школу заканчивали и наши реформаторы образования – все методики оттуда. И инклюзивное образование («Нынешнее образование стоит на том, что тупиц и лентяев нельзя унижать, другими словами – нельзя, чтобы они догадались, что хоть в чем-то отличаются от умных и прилежных», «дурак имеет право учиться вместе с ровесниками»), и предметы ни о чем, типа «моделирования» вместо грамматики и арифметики, и ещё много чего. Словно Баламут с ними - реформаторами - переписывался и, видимо, намного результативнее, чем с Гнусиком.
Довольно любопытное чтение этот сборник, думаю, будет интересен тем, кто любит литературу, затрагивающую религиозно-философские темы.
Книгу можно взять в центральной городской библиотеке, городской библиотеке им. Л. А. Гладиной

Комментариев нет:

Отправить комментарий