среда, 29 июня 2022 г.

Доди Смит «Я захватываю замок»

Доди Смит (1896-1990) – английская писательница, начинала как актриса и автор нескольких пьес. Долго не могла добиться успеха, даже ушла с театральных подмостков работать в магазин, где продолжала писать. Было удивительно узнать, что история о 101 далматинце – её рук дело. «Я захватываю замок» дебютный роман писательницы, который она начала в США, куда переехала с мужем во время Второй мировой войны.
Действие «Замка» разворачивается в пока ещё мирные 30-е годы в Англии. Перед нами странноватое семейство Мортимейнов: главная героиня, подросток Кассандра, её старшая сестра Рози, девушка на выданье; отец – писатель, популярный в прошлом автор одного романа, мачеха с экзотическим именем Топаз и не менее экзотической профессией натурщицы, и младший брат Томас. Есть ещё преданный слуга (ну как без него в английском романе) молодой красавец Стивен, безответно влюблённый в Кассандру и, видимо, по этой причине, совершенно бесплатно батрачивший на безалаберное семейство. 
Действие разворачивается в наследном замке Мортимейнов, который благополучно разрушается, так как его владельцы, эстетствующие бездельники, предпочитают продавать и проедать последнее, чем хоть что-то предпринять для того, чтобы избежать тотальной нищеты. А она не за горами – когда читаешь о том, как питаются эти люди, на чем спят и во что одеваются, оторопь берёт. Глава семейства безуспешно пытается родить вторую книгу, его нельзя напрягать и волновать, Рози предаётся мечтам о богатом женихе, не занимаясь абсолютно ничем, дети шатаются по окрестностям – правда, Кассандра иногда отвлекается на дневник. В семье работают только два человека – пресловутый Стивен и Топаз. Но на эти гроши не разгуляешься. И тут появляются (в соседнем замке) интересные персонажи – два брата, приятного вида молодые люди. Самое приятное в них то, что оба достаточно богаты.
Дамы Мортимейнов встали в охотничью стойку – решено во чтобы то ни встало выдать замуж Рози, которой дико надоело одеваться в занавески, жить как бродяга и питаться чем бог послал. Дальше Смит закручивает сюжет с любовными многоугольниками, сёстрами-соперницами, страсти кипят и всё это Кассандра отражает в дневнике – собственно, повествование идёт от её лица.
Это такой классический английский роман, осовремененная версия Джейн Остин – хорошее чтение для любителей подобного жанра.
Книга поступит в фонды библиотек в текущем году

Комментариев нет:

Отправить комментарий