вторник, 14 июня 2016 г.

Финалисты «Большой книги»

В финал 11-го сезона национальной премии «Большая книга» вышли произведения одиннадцати российских писателей. В списке финалистов такие известные авторы, как Петр Алешковский, Евгений Водолазкин, Мария Галина, Анна Матвеева и другие.
Главная книжная премия страны «Большая книга» опубликовала короткий список финалистов одиннадцатого сезона. Из 37 произведений российских писателей «Длинного списка» Совет экспертов выбрал одиннадцать. В финал вошли в основном известные авторы. 
Перед объявлением имен финалистов председатель экспертного совета Михаил Бутов сказал: "Однозначный выбор было сделать трудно. Этот год отличался тем, что мы вынуждены были брать хороших и отвергать тоже хороших - ведь объем ограничен. Отбирали лучших из лучших. В итоге любителям литературы предстоит увлекательное чтение и глубинное рассуждение".
Напомним, на получение "Большой книги" первоначально претендовали авторы 252 книг и рукописей из многих регионов России, а также 12 стран мира.
Далее чтением текстов и выбором тройки победителей займется жюри премии - Литературная академия, в составе которой более ста писателей, журналистов, критиков, литературоведов, предпринимателей, издателей, продюсеров, политиков. Имена трех финалистов премии будут объявлены на торжественной церемонии в конце года. 
Кроме того, в июне на онлайн ресурсах читательского сервиса ReadRate.com и электронной библиотеки Bookmate начнется традиционное народное голосование за финалистов премии «Большая книга».

Петр Алешковский «Крепость»

Писатель и историк Петр Алешковский создал роман о честном и принципиальном до безрассудства археологе Иване Мальцове. Он ведет раскопки в старинном русском городке, пишет книгу о Золотой Орде и сам — подобно монгольскому воину из его снов-видений — бросается на спасение древней Крепости, которой грозит уничтожение от рук местных нуворишей и столичных чиновников. Майя Кучерская: «Это роман трагический — о вытеснении человека с совестью за пределы общества, прямым следствием чего становится уничтожение культуры, а значит — и жизни».

Местонахождение: центральная библиотека.

Евгений Водолазкин «Авиатор»

Роман «Авиатор» лауреата премии «Большая книга» Евгения Водолазкина критики называют одной из самых ожидаемых книг 2016 года. 
Герой романа - человек в состоянии tabula rasa: очнувшись однажды на больничной койке, он понимает, что не знает про себя ровным счётом ничего — ни своего имени, ни кто он такой, ни где находится. В надежде восстановить историю своей жизни, он начинает записывать посетившие его воспоминания, отрывочные и хаотичные: Петербург начала ХХ века, дачное детство в Сиверской и Алуште, гимназия и первая любовь, революция 1917-го, влюбленность в авиацию, Соловки… Но откуда он так точно помнит детали быта, фразы, запахи, звуки того времени, если на календаре — 1999 год?..

Книга имеется в электронно-библиотечной системе «ЛитРес».

Мария Галина «Автохтоны»

Действие нового романа Марии Галиной разворачивается в старинном городе, своеобразной культурной столице пограничья, соединяющего (и одновременно разъединяющего) Восточную и Западную Европу. Прибывший издалека герой пытается восстановить историю давней постановки очень странного, судя по глухим упоминаниям мемуаристов, спектакля – оперы «Смерть Петрония». Обращаясь к давно забытому эпизоду двадцатых годов прошлого века, герой все глубже погружается в сегодняшнюю жизнь города и его артистической среды, и чем ближе он приближается к разгадке, тем активней реагирует на его расследование Город и его загадочные обитатели.

Местонахождение: центральная библиотека.

Владимир Динец «Песни драконов»

Известный зоолог Владимир Динец, автор популярных книг о дикой природе и путешествиях, увлекает читателя в очередной водоворот невероятных приключений. Почти без денег, вооруженный только умом, бесстрашием, фотоаппаратом да надувным каяком, опытный натуралист в течение шести лет собирает материалы для диссертации на пяти континентах. Его главная цель – изучить «язык» и «брачные обряды» крокодилов.
Эта книга – тройное путешествие. Физическое – экстремальный вояж по экзотическим уголкам планеты, сквозь чудеса природы и опасные повороты судьбы. Академическое – экскурсия в неведомый, сложный, полный сюрпризов мир крокодиловых. И наконец, эмоциональное – поиск настоящей любви, верной спутницы на этом необычном жизненном пути.

Книга имеется в электронно-библиотечной системе «ЛитРес».

Алексей Иванов «Ненастье» 

Алексей Иванов – автор, уже завоевавший популярность книгами «Сердце пармы», «Ёбург» и, конечно же, романом «Географ глобус пропил». Роману «Ненастье» критики обещают не менее славное будущее. 
Действие книги происходит в 2008 году. В центре сюжета — сорокадвухлетний Герман по прозвищу Немец, в прошлом ветеран войны в Афганистане. Главный герой в одиночку устраивает дерзкое ограбление спецфургона, который перевозит деньги большого торгового центра. Так в миллионном, но захолустном городе Батуеве завершается долгая история дерзкого и могучего союза ветеранов Афганистана — то ли общественной организации, то ли бизнес-альянса, то ли криминальной группировки: в «лихие девяностые», когда этот союз образовался и набрал силу, сложно было отличить одно от другого.
Алексей Иванов: «Но роман не про деньги и не про криминал, а про ненастье в душе. Про отчаянные поиски причины, по которой человек должен доверять человеку в мире, где торжествуют только хищники, — но без доверия жить невозможно. Роман о том, что величие и отчаянье имеют одни и те же корни. О том, что каждый из нас рискует ненароком попасть в ненастье и уже не вырваться оттуда никогда, потому что ненастье — это убежище и ловушка, спасение и погибель, великое утешение и вечная боль жизни».

Книга имеется в электронно-библиотечной системе «ЛитРес».

Александр Иличевский «Справа налево»

Сборник эссе «Справа налево» Александра Иличевского, лауреата премий «Русский Букер» и «Большая книга», посвящен запахам чужих стран (Армения и Латинская Америка, Каталония и США, Израиль и Германия), вкусам путешествий, слуховому восприятию литературы и музыки (от Моцарта до Rolling Stones), всему увиденному, что навсегда осталось и отпечаталось в «шестом чувстве» — памяти.
Это заметки и записки путешественника и эмигранта, воспоминания и семейные истории, размышления о русской классике, кино и вообще о понятии «русскости»… 

Книга имеется в электронно-библиотечной системе «ЛитРес».

Анна Матвеева «Завидное чувство Веры Стениной»

В новом романе писателя и журналиста Анны Матвеевой «Завидное чувство Веры Стениной» рассказывается история женской дружбы-вражды. 
Главная героиня книги Вера, искусствовед, мать-одиночка, обладает уникальным даром — по-особому чувствовать живопись: она разговаривает с портретами, ощущает аромат нарисованных цветов и слышит музыку, которую играют изображенные на картинах артисты... Вот только этот дар у Стениной не единственный: гораздо больше её занимает угнездившаяся где-то под горлом летучая мышь — зависть к лучшей подруге Юльке. Это чувство терзает Веру с самого детства, с ним ей приходится бороться всю жизнь, и именно его пытается анатомировать Анна Матвеева.
Роман многослоен: анатомия зависти, соединение западноевропейской традиции с русской ментальностью, легкий детективный акцент и - в полный голос - гимн искусству и красоте. 

Местонахождение: библиотека семейного чтения.

Сергей Солоух «Рассказы о животных»

Вызывающе неполиткорректная книга. Ни прощения, ни сочувствия - ни бывшим врагам, ни их соплеменникам, ни их седьмой воды на киселе родственникам: "сволочь немецкая". Служба, на которой "противно и неприятно все". Университет "как некий особый подвид супермаркета". Реальность, "чтобы ощутить которую, весь ужас ее, счастье и неотвратимость, нужно сделать ошибку". Догадка: "так вот кто это все творит, ночами слепит фарами, а среди дня жестоко подрезает. Животные!". И лишь несколько мгновений счастья и покоя, за каждое из которых приходится расплачиваться тяжким похмельем... 
Сергей Солоух продолжает писать историю придуманного им, но такого потрясающе подлинного города Южносибирска - на сей раз от лица "коммивояжера с правами категории "В"". Каждый, кто держал в руках автомобильный руль, никогда не забудет этих страниц. И поймет стон героя: "Собаки, возьмите к себе человека".

Книга имеется в электронно-библиотечной системе «ЛитРес».

Людмила Улицкая «Лестница Якова»

Семейная хроника шести поколений семьи Осецких, рожденная писательницей из собственного прошлого, многолетней личной переписки бабушки и деда, из страхов «молчащего поколения» родителей и кропотливой работы. 
Яков Осецкий - интеллектуал и балагур - пишет своей жене Марусе из лагерей, а спустя годы их внучка Нора находит и читает эту переписку. Дневники, письма, телеграммы, личное дело деда, хранящееся в архиве КГБ - шаг за шагом Нора открывает для себя потрясающего деда, родного и близкого человека, с которым в реальности виделась лишь однажды, в середине пятидесятых. Жизнь самой Норы, театрального художника, тем временем идет своим чередом… Обе линии - деда и внучки - закручиваются в романе в искусную двойную спираль, формируя то ли библейскую лестницу Иакова, то ли неповторимую молекулу ДНК.

Местонахождение: центральная библиотека, городская детско-юношеская библиотека, библиотека семейного чтения. 

Саша Филипенко «Травля»

Саше Филипенко удалось упаковать в небольшую книжку полноформатный остросюжетный роман. Герои книги - его ровесники и современники. Музыканты, футболисты, журналисты, политтехнологи… Им не повезло с эпохой. Они остро ощущают убегающую молодость, может быть, поэтому их диалоги так отрывочны и закодированы, а их любовь не предполагает продолжения. 
«Травля» – одновременно главное событие и главная метафора книги: каждый из героев побудет и медведем, и псом на притравке; каждый найдет слова, чтобы оправдаться, став загонщиком, но не всякий медведь выживет в травле. «Травля» - точная фотография нашего времени, портрет нашего общества, на котором каждый с ужасом может обнаружить себя.

Местонахождение: центральная библиотека.

Леонид Юзефович «Зимняя дорога»

Роман Леонида Юзефовича рассказывает о малоизвестном эпизоде Гражданской войны в России - походе Сибирской добровольческой дружины из Владивостока в Якутию в 1922-1923 годах.
Книга основана на архивных источниках, которые автор собирал много лет, но написана в форме документального романа. Главные герои этого захватывающего повествования - две неординарные исторические фигуры: белый генерал, правдоискатель и поэт Анатолий Пепеляев и красный командир, анархист, будущий писатель Иван Строд. Две одинаково яркие личности, поставленные жизнью по разные стороны военных действий.
Судьбы их сложились по-разному - Пепеляев отсидел 13 лет в тюрьме, а Строд был награжден орденами Красного Знамени, окончил Академию имени Фрунзе. Но жизнь для обоих закончилась одинаково — во время Большого террора их обвинили в контрреволюционной деятельности и расстреляли.
В центре книги трагическое противостояние героев, история их жизни, любви и смерти.

Роман опубликован в журнале «Октябрь», 2015, №№ 4-6. Журнал можно взять в центральной библиотеке.

Получить логин и пароль доступа к личному кабинету «ЛитРес» можно в центральной городской библиотеке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий