среда, 10 января 2024 г.

Джулиан Барнс «Элизабет Финч»

Джулиан Патрик Барнс (1946 г.р.) английский писатель, эссеист, литературный критик, один из видных представителей литературы постмодернизма. Лауреат Букеровской (2011), Иерусалимской премий (2021) и многих других. Барнс получил образование в Оксфордском университете (факультет современных западноевропейских языков). Начинал как автор детективных рассказов, первый успех ему принес «Метроленд» - роман о судьбе поколения бунтарей и нигилистов 1960-х.
Далее в литературном багаже писателя была и эссеистика, и роман-антиутопия, и рассказы о любви, и книги в том жанре, который можно кратко определить как "интеллектуальная литература". Хотя, если быть справедливым, любое произведение этого английского писателя подходит под это определение.
«Элизабет Финч» – сравнительно свежий роман Барнса, который он издал в 2022 году, и в этом же году книга была переведена на русский язык. Если коротко и по верхам, фабула ЭФ проста: главный герой, некий Нил, одержим своей бывшей университетской преподавательницей, той самой Элизабет Финч. Уже в довольно зрелом возрасте Нил попал на университетские курсы, и нестандартная интеллектуалка поразила его воображение. Романтическо-платоническая страсть не дает выкинуть ее из головы; отношений, если не считать чинных редких посиделок в ресторане, как таковых нет. Даже после смерти своего идола, когда Нилу достаются архивы преподавательницы, дело не сдвигается с мертвой точки – ни дневников, ни откровений в записной книжке Нил не обнаружит. Книга заканчивается ничем – и это не спойлер, потому как уже к концу первой главы (а в романе их три), в принципе понятно, что перед нами смесь из эссеистики и философии, а не занятная история про любовную мономанию, как можно было подумать. Что-то из области "смысл жизни в том, что смысла жизни нет". Кроме Элизабет, у Нила есть еще персонаж-наваждение – это Юлиан Отступник, реальный исторический герой, последний римский император-идолопоклонник, заслуживший память о себе тем, что попытался повернуть историю вспять и воскресить язычество. Этот Юлиан не давал покоя своим потомкам на протяжении тысячелетия – его то проклинали и считали сыном Сатаны, то делали из императора байронического героя и революционера. Ему посвящали пьесы, поэмы, трактаты и романы. Отметился даже наш Дмитрий Мережковский со своей «Смертью богов». Фигуру Юлиана Элизабет упоминает на одной из лекций, и в результате вся вторая глава романа превращена в историческо-культуроведческий экскурс в эпоху раннего христианства. Затем Барнс выныривает из своего просветительского эссе, Нил судорожно (и по-прежнему безуспешно) продолжает пытаться разгадать загадку сфинкса-Элизабет (как жила? кого любила? чем вообще занималась, помимо работы?..), и повествование внезапно обрывается 16-ю страницами комментариев. Вот, как бы, и всё…
Язык у Барнса великолепный, перевод отличный, читается (по крайней мере, мне читалось) легко. Но это такое специфическое чтение, для любителей эссеистики и "искусства ради искусства"…

P.S. Хотя, в любом случае, ЭФ действительно литература, а не тот поток букафф, который издается и печатается последнее время. Это о наболевшем – последние два месяца у меня дома валялось с дюжину книг, с великолепным оформлением, восторженными отзывами и феерическими аннотациями, и в этих распиаренных шедеврах я не смогла продвинуться дальше 20-й страницы. То ощущение, что переводил гугл-переводчик, а писал инопланетянин, то сюжет вызывает недоумение, а ментальное здоровье автора - вопросы. Я уже начала подозревать, что либо профессионально выгорела, либо тупею. Слава богу и Барнсу, дело не во мне…

Книгу можно взять в центральной городской библиотеке.

Романы о Юлиане Отступнике в ЦБС: Видал Гор «Юлиан» - центральная городская библиотека, городская детско-юношеская библиотека; Дмитрий Мережковский «Смерть богов» (Собрание сочинений в 4-х т., Т. 1) – центральная городская библиотека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий