среда, 24 января 2024 г.

Алексей Поляринов «Риф»

Книга зацепила меня сюжетом, упоминанием Кольского полуострова, каким-то общим загадочным настроем, который присущ, наверное, всем книгам, где упоминаются религиозные культы, древние ритуалы, мифы. А ещё в большей степени эпиграфом из, крайне для меня интересного, Клода Леви-Стросса.
Немного об авторе. Родился в 1986 году, российский писатель и переводчик. Финалист национальной литературной премии «Большая книга» (2021) и премии «НОС» (2019;2021) за романы «Центр тяжести» и «Риф».
Сложные хитросплетения сюжета: идет параллельный рассказ о жизни трёх девушек - двух из России и одной американской студентки, изучающей современную культуру и антропологию. Судьбы всех трёх – трагичны. Одна обречена на жизнь в захолустье Крайнего Севера, где основной источник жизни – браконьерство, крайне жестокое убийство северных оленей; вторая – московская студентка, с психологическими проблемами из не очень счастливого детства с деспотичной и замкнутой матерью. Третья, американка, вроде довольна жизнью – занимается любимым делом – исследованием ленд-арта (направление в искусстве, в котором создаваемое художником произведение было неразрывно связано с природным ландшафтом), но вдруг всё, что она так тщательно выстраивала, рушится в одночасье…
Не вдаваясь в слишком явное раскрытие сюжета, расскажу, что трагические судьбы героинь тесно переплетены, вплоть до того, что анималистические татуировки одной накладывают свой мистический след на жизнь двух других.
А самое главное - всё в корне меняется в их жизни, и не в лучшую сторону, когда происходит знакомство с одним человеком. Учёным, наставником и лидером, как им кажется, а на самом деле утонченным психопатом, в чём-то даже садистом, обладающим гипнотическим голосом и необыкновенной харизмой. За такими могут пойти тысячи и тысячи людей и именно такие и становятся «отцами сект» и проповедниками чего им угодно.
Сначала они как бы окружают тебя заботой, дают тебе то, чего ты был лишён – уверенности, родительской любви или просто любви. И это наполняет жизнь смыслом. Взамен требуется только преданность, благодарность, некоторое подчинение – так вроде мало. И человек сам не осознаёт, как становится буквально рабом своего «благодетеля», главное угодить тому, кто тебя заметил и выделил из общей массы. А потом происходит прозрение, и ты пытаешься бороться за своё я, а борьба с хорошо организованным культом – это сложно и опасно, и ты непременно разобьёшься об эту скалу, как морская вода разбивается о риф. Но и как вода понемножку обтачивает риф, так и люди сплотившись вокруг одной беды, могут помочь друг другу в борьбе с невиданной силой культа.
Весь роман пронизан множеством народных, городских легенд, мифов. Показано, что вся наша повседневная жизнь пронизана ритуалами, как они рождаются, буквально из всего – так уж устроен человек, он надеется, что где-то сверху всегда найдутся высшие силы и боги, и ещё кто-то там, кто поможет и исправит трагические ошибки судьбы.
Книга рассчитана на взрослого читателя, интересующегося, в том числе, разными историческими, культурными и мифологическими вопросами человеческой жизни.
Книгу можно взять в центральной городской библиотеке, городской библиотеке им. Л.А. Гладиной, городской детско-юношеской библиотеке

Комментариев нет:

Отправить комментарий