среда, 17 апреля 2024 г.

Вирджиния Хартман «Хозяйка болот»

Вирджиния Хартман - американская писательница, возраст неясен, но судя по фоту в интернете – лет 50-55. Получила степень магистра Американского университета в области творческого письма и преподает в Университете Джорджа Вашингтона, а так же в Писательском центре в Бетесде. Её рассказы вошли в шорт-лист различных литературных премий, а стихи и эссе публиковались во многих американских изданиях. «Хозяйка болот» — ее первый роман. Он был впервые опубликован в сентябре 2022 года. [Информация с сайта Лайвлиб].
В литературе, как, впрочем, в любом творческом направлении, безусловно, существует мода. То Дэн Браун положил начало целому направлению «искусствоведческого романа», пропитанному теорией заговора, и пошел поток книг на эту тему, то все бросились писать про концлагеря и Холокост. Вот теперь болота, в центре которых неприкаянная героиня с непременно творческой/ научной профессией. Первое, что приходит на ум – это «Там, где раки поют» Делии Оуэнс. И в «Хозяйке», и в «Раках» в центре повествования одинокая героиня, с творческой профессией (обе рисуют птиц – только одна для университета, в котором работает, а вторая, можно сказать – для души), сложным детством и какой-то криминальной тайной в прошлом. И всё связано с болотом – таким параллельным миром со своей историей и законами. Наверное, это не конец, и скоро мы получим очередную загадочную Жози, реализующую себя в саванне, пустыне или степи.
…Итак, главная героиня, Лони Мэй, одинокая 36-летняя сотрудница Смитсоновского института в Вашингтоне, вынуждена взять (скорее – выпросить у недовольного начальства) мини-отпуск, чтобы вернуться в родное захолустье где-то в заболоченном районе Северной Флориды. Туда ее вызвал родной младший брат, вполне, в отличие от Лони, успешно социализированный, дабы она могла навестить мать, плавно скатывающуюся в деменцию. Там ещё какие-то дела с наследством и недвижимостью. Сцепив зубы, Лони едет, так как с братом (а там ещё большая разница в возрасте) отношения прохладные, невестку, его жену, терпеть не может, а с матерью вообще одни проблемы с детства. Лони любила отца, а тот погиб при загадочных обстоятельствах на болотах, мать же, как кажется героине, всё детство вымещала на ней какие-то обиды. Бывшие земляки тоже как-то не сильно к Лони расположены (ишь, заявилась, фря вашингтонская! Вали в свою столицу, интеллигенция хренова...), а некоторые вообще проявляют опасную агрессию. Что, блин, происходит?!. – думает Лони и неожиданно для себя начинает втягиваться в мутную историю, произошедшую два десятка лет назад, и оказывается, что «несчастный случай на работе» совершенно не соответствует причине гибели отца, и родная мама не совсем такая, как обиженной дочери казалось, и добрые поселяне не совсем добрые. В промежутках между своими расследованиями Лони катается на лодке по болоту, зарисовывая местных птиц, - удивительно, как её там не притопили подозрительные сограждане, чтобы не лезла куда не надо… Тем не менее, до истины героиня докопается, свою жизнь пересмотрит и даже найдёт свою любовь.
Вроде и завязка интересная, и детективная составляющая есть, но всё мне показалось как-то затянуто и даже скучно (благожелательные критики назвали это «атмосферно»), хотя я как раз не любитель «драйва» в сюжете… Может, проблема в переводчике, а, может, в стиле самого автора, а может, мне просто надоели художницы-анималистки на болотах… Но мы помним, что у Хартман это дебютный роман, и будем надеяться, что Вирджиния, что называется, распишется.
Книгу можно взять в центральной городской библиотеке

Комментариев нет:

Отправить комментарий