среда, 16 февраля 2022 г.

Виктория Хислоп «Однажды ночью в августе»

Захотелось почитать что-нибудь легкое и про жизнь. Понравилось название: «Однажды ночью в августе». Симпатичная обложка. Море, парусник, девушка. Почему бы и нет?..
Виктория Хислоп – английская писательница 1959 года рождения. После окончания школы поступила в колледж Святой Хильды при Оксфордском университете. Получив высшее образование, осталась там преподавать английский язык. Сотрудничает с разными издательствами. Пишет путевые заметки. С мая 2013 года Виктория Хислоп является официальным представителем международной благотворительной организации "Лепра", основанной в Великобритании. Организация имеет более чем 90-летний опыт борьбы с изнурительной болезнью - проказой, а также связанными с ней проблемами нищеты и предрассудков.
Дебютной работой был роман «Не для меня, я русский» (2002) Через три года вышел второй роман - «Остров» (2005), принесший автору мировую известность. Сюжетом этой книги стала история жизни трёх поколений одной семьи. Действие происходит в Греции, на острове Крит. Именно рядом с местной деревней Плака находится Спиналонга – так называемый остров прокаженных. На этом острове в начале XX века располагалась колония для людей, зараженных проказой. Главная героиня – 25-летняя девушка по имени Алекс Филдинг приезжает в Палаку, чтобы что-нибудь узнать об истории своего рода. Роман «Остров» содержит детальные описания быта и традиций греческого острова, а также отрывки из прошлого, рассказывающие о жизни в колонии Спиналонга. И вот, спустя 15 лет после того, как был опубликован роман «Остров», Виктория Хислоп возвращается к его героям. В свет выходит роман «Однажды ночью в августе». В конце 1950-х было создано лекарство от проказы. Исцеленные люди наконец смогли вернуться домой. Колония Спиналонга закрылась. Это произошло 25 августа 1957 года - отсюда и название романа.
Те, кто следит за творчеством Виктории Хислоп, остался разочарован. Ярые поклонники таланта писательницы посчитали, что «Однажды ночью в августе» повторяет роман «Остров». Что «ничего нового они не узнали, и не стоило повторяться»
А мне роман понравился. Всё спокойно и повествовательно. Жизнь семьи без прикрас. Каждый живёт так, как может. Или как хочет. Здесь есть всё – любовь, ревность, измены, криминал, раскаяние, принятие жизни, интриги и прощение. Как написано на обложке: «Цель книги – заставить открыть глаза и задеть сердечные струны…». Пожалуй, у Виктории Хислоп получилось…
Захватывающий роман с достоверным историческим фоном и прекрасным сюжетом. Стоит обратить на него внимание.
Роман «Однажды ночью в августе» можно взять в центральной городской библиотеке, а «Остров» – в библиотеке семейного чтения

Комментариев нет:

Отправить комментарий