четверг, 24 февраля 2022 г.

Аннетте Хесс «Немецкий дом»

Аннетте Хесс (1967 г.р.) – немецкая писательница, сценаристка. Изучала драматическое искусство в Берлинском университете искусств. Получив диплом, три года работала независимым журналистом и помощником директора телевидения. Параллельно писала сценарии для вещательных компаний. С 2001 года начала работать только как сценарист. Она написала множество сценариев для телевизионных сериалов и фильмов. Некоторые из них широко известны и получили множество наград.
Литературный дебют Аннетте Хесс случился в 2018 году. Роман «Немецкий дом» повествует о судебном процессе над палачами-надзирателями Освенцима в 1963-65 годах. Главная героиня - немка Ева Брунс двадцати четырех лет от роду – владеет польским языком и иногда подрабатывает переводами в юридической конторе. А в остальное время помогает своим родителям содержать ресторан, славящийся своей кухней. Её отец – Людвиг Брунс – повар от бога. Однажды Еву приглашают в качестве переводчика в компанию, готовящую судебные слушания по делу надзирателей концлагеря. На следующий день в городе она случайно встречает старого поляка, нуждающегося в помощи, и провожает его до гостиницы. И принимает решение участвовать в процессе в качестве переводчика. Но родители и жених не одобряют её решения.
Озвучивая на судебном процессе свидетелей, Ева с ужасом начинает понимать, что же на самом деле происходило во время Мировой войны. Иногда её накрывают дежавю: обрывочные воспоминания из детства. Ей тогда было около четырех лет. И ближе к концу процесса Ева вспоминает многие вещи из своей детской жизни и озвучивает тайны родительской семьи.
Первые страницы романа «Немецкий дом» повествуют о семье Брунсов и первом знакомстве их с женихом Евы - Юргеном Шоорманом. Сама Ева дико хочет сменить свой статус незамужней женщины. Ей не терпится получить гарантии замужества, причём она готова на всё. А жених весь в раздумьях – достойна ли невеста, будет ли послушна, не запятнана ли её репутация войной, справится ли невеста с ролью его жены?.. Ведь он – наследник большой немецкой торговой компании. Мне было абсолютно не увлекательно. А к середине романа, когда Ева, включившись в судебный процесс, искренне стала сопереживать узникам, ненавидеть палачей и размышлять над происходящим, появился интерес к этой истории. И захватил до конца романа.
Честная, правдивая, достоверная книга о жизни немецкого народа в тоталитарном режиме фашизма и после. Отдельная благодарность Аннетте Хесс за кропотливую работу в архивах по первому Освенцимскому процессу в Институте им. Фритца Бауэра. Все свидетельства деятельности нацистских преступников не выдуманы автором, а взяты из документальных материалов. Этому можно и нужно верить.
«Немецкий дом» понравится всем любителям хорошей литературы.
Книгу можно взять в центральной городской библиотеке

Комментариев нет:

Отправить комментарий