среда, 9 февраля 2022 г.

Ричард Йейтс «Одиннадцать видов одиночества»

…Симпатичная книжка рассказов «Одиннадцать видов одиночества» Ричарда Йейтса издана в 2017 году в серии «Азбука-бестселлер». С отметкой – «Впервые на русском!». В сборнике – ровно одиннадцать рассказов, отсюда и название.
Первый рассказ - «Доктор Жуткий» - очень впечатлил. Безжалостный сарказм, точность передачи чувств персонажей, тонкий психологизм. Вы не читаете рассказ, а наблюдаете историю со стороны. Очень живо и сочно. Главная героиня – преданная делу и одаренная воображением учительница четвертого класса мисс Прайс. Второй главный герой – мальчик Винсент. Он - сирота, забранный из приюта опекунами и пришедший учиться в её класс. Она – переполненная чувством ответственности за бедное дитя – пытается, в силу своих пониманий, социализировать новенького. Он, в силу своего огромного приютского опыта, пытается влиться в коллектив. В результате их разрозненных стараний на стене школы появляется обнаженный, с матерными комментариями, портрет мисс Прайс, нарисованный мелом… И, самое поразительное, - все правы. Она – тем, что пытается помочь ребёнку. Он – тем, что агрессия и обида его выражается в «наскальной живописи», а не в чем-то антисоциальном. К сожалению, мисс Прайс совсем не знает психологии приютских детей и, по сути, постоянно оказывает Винсенту медвежьи услуги, невольно подставляя его и компрометируя перед одноклассниками – и даже не понимает этого. Но, скорее всего, читатель будет сочувствовать учительнице, которая со всей душой отнеслась к пацану. Но у любой медали две стороны…
Все рассказы в сборнике абсолютно разные. И каждый из них оставляет реакцию «Хм…» Наверно, потому что истории не завершены, и читатель вправе додумать их на своё усмотрение, опираясь на свой жизненный опыт.
Как писал один из критиков – «…Йейтс пишет о себе и своей жизни» И читать это любопытно. А жизнь у него была ой какая непростая. Но пересказывать её не хочется.
Ричард Йейтс (1926-1992) – американский писатель. Широкую известность приобрел только после смерти, когда в 2008 году был экранизирован его дебютный роман «Дорога перемен»(1961) с Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо в главных ролях. Вторым изданием в 1962 году был сборник рассказов «Одиннадцать видов одиночества», который он посвятил двум своим старшим дочерям.
Открыв для себя Ричарда Йейтса в рассказах, с удивлением обнаружила, что в центральной библиотеке есть его романы «Плач юных сердец», «Дыхание судьбы», сборник рассказов «Влюбленные лжецы». А роман «Дорога перемен» есть в детско-юношеской библиотеке.
Онлайн-издание Красноярского края Newslab.ru подписалось под такими строчками: «Йейтс будто рентгеном высвечивает в своих персонажах всё то меленькое, мелочное и жутенькое, что люди обычно предпочитают скрывать от окружающих. И получается, что именно эти недоговорки, недопонимания, крошечные неврозы и идиотские заблуждения, вроде бы не сильно страшные сами по себе, в конечном итоге и накапливаются в снежный ком настоящей нешуточной трагедии».
Сборник понравится всем любителям проникновенной прозы.
Книгу можно взять в центральной городской библиотеке

Комментариев нет:

Отправить комментарий