среда, 18 мая 2022 г.

Мэри Пауэр «Какая чушь! Как 12 книг по психологии сначала разрушили мою жизнь, а потом собрали её заново»

Собственно, длинное название вполне раскрывает содержание книги. Итак, жила-была Мэри, 36-ти лет, журналистка из Лондона. Вполне себе, судя по описанию, приятная молодая особа: не высокая, но и не мелкая, не модельной внешности, но и не урод, не худая, но и не «боди-позитив» (она так долго стонала на протяжении четырёхсот страниц про лишний вес, что я не поленилась перевести английские стоуны в килограммы. Получилось около 70 – это 48-й размер, а страданий, страданий!...). Работала мисс Пауэр в фэшн-индустрии – писала обзоры на всякие там туши, кремы и т.п. и, кстати, под эту лавочку получала косметику бесплатно. Жильё съёмное, семьи нет, детей нет, бой-френда нет. Правда есть любящие родственники, и пара-тройка хороших друзей. Никаких судьбоносных событий, каждый день – День сурка. Пора всё менять! - решила однажды Мэри, накупила гору макулатуры из серии «помоги себе сам» и с 1 января (господи, как это по-русски!) начала активно себя самосовершенствовать.
И понеслось: какие-то дикие задания из серии «выйди из зоны комфорта!!!» (прыгнуть с парашютом, поплавать в ледяной воде, выступить в стэнд-апе, попозировать нагишом, поприставать к незнакомым мужикам в баре), платные выездные тренинги (где на вилле в Италии за неслабые деньги тебе объяснят, что надо слушать Вселенную), бормотание аффирмаций, поклонение очередному гуру от психологии («А Джон говорит…», «А Джон считает…»).
Результат через 16 месяцев: долги Мэри, катающейся по континенту за откровениями очередного Джона, перевалили за 2 миллиона (пересчитала в рублях), к бывшему весу добавилось ещё 7 кг. С лучшей подругой разругалась (ибо «Джоны» призывали посылать всех, кто тобой и тем, что с тобой происходит, недоволен), с работы ушла (на хрен «зону комфорта» с регулярной зарплатой, ибо надо быть свободным художником на фрилансе – так велит Вселенная). С бой-френдами тоже косяк – Мэри, наловчившись лихо их «пикапить» в барах, потом просто не знала, что с брутальными бородачами (её любимый типаж) делать дальше – т.к. никакого влечения по-прежнему не чувствовала, просто тащить их в койку не желала, замуж не хотела. То есть, по всей видимости, мужчины ей изначально были не очень-то нужны. Как и семья и дети. Правда, появился какой-то занятный мужичок-грек, искренне её полюбивший с первого взгляда, но прокачанная коучами Мэри его умудрилась отфутболить – он чему-то там не соответствовал. Вселенная, видимо, не одобрила.
В итоге, измучившись сама и измучив своих близких, автор пришла к такой свежей идее, как: надо любить себя такой, какая ты есть и ценить то, что имеешь. Ибо – молода, здорова, близкие и родственники тоже живы-здоровы, живёшь в столице Великобритании, а не, к примеру, в Сомали – чего тебе ещё, хороняке, надо?!
Короче, это был, видимо, классический случай проблемы от того, что настоящих проблем у Мэри не было. На этой оптимистической ноте – у меня, оказывается, всё хорошо!.. – Пауэр и закончила свою одиссею. Родители перекрестились, подруги вернулись, даже, похоже, грек оттаял, с работой тоже всё устаканилось. Мэри в финале по-мазохистски всё-таки благодарит разоривших её коучей – мол, если бы не они, она бы не поняла, как хорошо живёт. Долги под три миллиона, грек, сбежавший в Грецию, и 48-й размер плавно перетёк в 50-й – ну да, это стоило того, спасибо, люди добрые!..
Жаль, только вряд ли её опыт кому-то откроет глаза. Судя по количеству сэлф-хэлп литературы, которая успешно издаётся и количеству интернет-коучей, а так же всяких тренингов и семинаров по самосовершенствованию, конца этой псевдо-психологической карусели не предвидится. Такие Мэри никогда не переведутся, поэтому у меня тоже есть совет для тех, кто хочет разбогатеть, особо не утруждаясь – надо стать коучем. Не благодарите меня, это бесплатно.
Книга поступит в фонды библиотек в текущем году

Комментариев нет:

Отправить комментарий