среда, 25 мая 2022 г.

Мария Панкевич «Долина Красоты»

Мария Панкевич (род. 1986) – российская писательница и журналистка. Получила хорошее образование; окончила французскую гимназию, философский лицей и СПбГУ по специальности журналистика. Писала статьи для газеты «Невское время», а затем заняла пост пиар-директора издательства «Амфора». Панкевич была номинирована на премию «Национальный бестселлер» за дебютный роман «Гормон радости».
«Долина красоты» - это автобиографический роман, в основе сюжета которого - пребывание автора в некоем инновационном образовательном закрытом учреждении для подростков в начале 2000-х. Учреждение – школа-интернат под патронтажем и бессменном руководстве академика М.П. Щетинина, что-то среднее между тоталитарной сектой и исправительной колонией для трудных подростков. Закрыли это любопытное заведение решением суда только в 2019 году. Как любое сектантское объединение, школа имела очень соблазнительную обёртку – очаровательные расписные коттеджи в посёлке Текос Краснодарского края («Долина Красоты» - буквальный перевод с греческого), «духовность и народность» во главе угла, нравственность и труд во благо. На самом деле – жесткая иерархическая система, за ошибку одного наказывают всех, голод, ежедневный подъём в пять утра, тяжелый физический труд с рассвета до заката, тотальная антисанитария и полное отсутствие медицинской помощи так же, как и охраны труда. А ещё – повальное воровство среди воспитанников, доносительство и насилие. Читать это всё было жутко, так как непонятно, куда смотрели правоохранительные органы. Почему в любую муниципальную школу или детсад не зарастает народная тропа из всевозможных комиссий, надзоров, проверок, вынося мозг по любой ерунде, здесь же этот детский концлагерь мирно просуществовал четверть века. Панкевич туманно намекает на неких высокопоставленных покровителей Щетинина, что ж, всё может быть…
Повествование довольно хаотичное в плане хронологии событий, и где-то к середине романа начинаешь понимать, как питерскую девочку Машу из приличной, в общем-то, семьи, угораздило попасть в детский ад под Геленджиком. Маша обижена на маму и по жизни в целом и за интернат в частности, но, читая про весёлые недетские Машины подвиги, лично я не знаю, так ли уж неверно педагогическое решение Тараса Бульбы «я тебя породил, я тебя и убью». С 14 лет Маша жила по сценарию «секс, наркотики и рок-н-рол», не зная удержу и не ведая берегов. Где только не носило жизнерадостного ребёнка, по каким подворотням, кабакам и «тусам». Милые друзья – сплошь маргиналы всех видов и любого кроя. Времяпровождение соответственное. Когда на пороге очередной хазы появляется разъярённая родительница с намерением утащить домой несовершеннолетнюю тусовщицу, возмущению Маши нет предела: как так-то?!. В один прекрасный момент маме надоело искать дочуру по петербургским трущобам - так будущая писательница очутилась там, где очутилась. Впрочем, ненадолго – даже инновационной педагогике девочка Панкевич оказалась не по зубам. Дальше, вылетев из интерната, по сюжету Маша весело проводит время на курортах краснодарского края, перемещаясь между Новороссийском, Туапсе и Кабардинкой – с такими же жизнерадостными подружками и полукриминальными друзьями. Всё по тому же сценарию: бухло, наркота, мутные бой-френды. Её не только не убили за это время, но Мария умудрилась много где поучиться мимолётом с неизменными пятёрочными аттестатами. Потрясающая витальность у человека.
Сейчас Панкевич живёт в Новороссийске, «работает над новой книгой в соавторстве с некогда москвичкой, а ныне жительницей Штатов Людмилой Новиковой. Заглянув с разрешения Марии между страницами черновиков, мы узнали, что события будущей книги будут разворачиваться в начале 90-х в Америке, и полны юмора и приключений, трагизма и даже криминала, но самое главное – любви», - доверительно сообщил нам новороссийский сайт «Блокнот». Рецептура, как видим, та же – приключения, криминал и любовь. Панкевич следует наставлениям Стивена Кинга – пишет о том, что хорошо знает. Ну и молодец.
Книга поступит в фонды библиотек в текущем году

Комментариев нет:

Отправить комментарий