среда, 4 мая 2022 г.

Александр Пелевин «Покров-17»

Не могу, в очередной раз, не восхититься творчеством питерского писателя и поэта Александра Пелевина. Его новый, четвертый по счёту роман «Покров-17» получился ещё восхитительней. И, в отличие от предыдущих трёх, логичней, завершённей, понятней.
Александр Сергеевич (1988 г. р.) с детства хотел стать писателем. В школе сочинял рассказы и стихи. Но дебютировать как писатель решился лишь в 2016 году. Его романы написаны в разноплановых жанрах, имеющих отношение к фантастике. Сам Александр Пелевин называет себя метамодернистом. То есть с помощью слов и образов он создаёт новую реальность, новые смыслы понимания жизни и смерти. Как ролевые компьютерные игры: бродилки, стрелялки. В его романах - сеттинг, артефакты, разные аномалии и чудики, временные переплетения и символы. Мне напоминает книжный проект «Сталкер». Это, скорее всего, не фантастика как таковая, а мистический реализм. Новая неизученная локация в компьютерной игре. В его романах много психологизма, исторических переплетений, путешествий во времени. Созданные Пелевиным миры увлекают, очаровывают, поглощают. Иногда не совсем понятно, что происходит, но выбираться оттуда не хочется, пока не разберешься что к чему.
Александр Пелевин любит историю, учился на историческом факультете СПбГУ. Занимается исторической реконструкцией. Это увлечение нашло своё отражение в романе «Покров-17». (2020 г)
Действие романа происходит в закрытом городке Покров. Это то ли научно-военный город, то ли военно-научная зона. Там главные то ли учёные института, то ли местная милиция, то ли вооруженные формирования. Попасть туда сложно, а выбраться – невозможно. Никому и никак. Но в большой стране, то есть в России, об этом не знают. В стране полным ходом «лихие 90-е». Чтобы разобраться, опасна ли аномальная зона, не угрожает ли она взбудораженной стране, московская редакция направляет в Покров журналиста Андрея Тихонова. Параллельно в романе идёт описание событий времён Великой Отечественной войны, происходящих на этой же территории. Пока Андрей в настоящем пытается разобраться кто друг, кто враг и как вернуться домой, в военное время идёт последний бой в часовенке. Настоящая историческая реконструкция.
Роман серьёзный и не простой. Он – о жизни и о победе над смертью. Недаром роман «Покров-17» удостоен литературной премии «Национальный бестселлер».
Понравится всем любителям хорошей литературы.
Книгу можно взять в центральной городской библиотеке, городской библиотеке им. Л. А. Гладиной

Комментариев нет:

Отправить комментарий