среда, 11 мая 2022 г.

Карен Дюкесс «Последняя книжная вечеринка»

Биографии на русском автора пока нет, вот что выдал англоязычный сайт Good Reads: «…она была гидом в бывшем Советском Союзе, репортером газеты во Флориде, издателем журнала в России и в течение почти десяти лет выступала с речами о гендерном равенстве для Программы развития ООН. Дюкесс вела блог о воспитании детей для Huffington Post и писала рецензии на книги для USA Today. "Последняя книжная вечеринка" - ее первый роман. Карен живет со своей семьей недалеко от Нью-Йорка и проводит как можно больше времени в Труро на Кейп-Коде.». Интересно, что за журнал издавала эта Карен в России… Далее, там же, Дюкесс отмечает, что «весь роман вырос из части мемуаров […] ; я продолжала писать о том периоде своей жизни, когда работала в издательстве, и вдруг начали появляться персонажи, которые были полностью вымышленными! Роман не автобиографичен, но первоначальный импульс к его написанию пришел из моей собственной жизни…».
Итак, события разворачиваются в конце 80-х прошедшего века, в Великобритании, в приморском городе Труро, где на побережье расслабляется местная интеллектуальная элита, сконцентрированная вокруг культового писателя Генри Грея. Литературные и окололитературные эстеты развлекаются тем, что изредка, между основным ничегонеделанием, устраивают изысканные «пати» для избранных и пафосные костюмированные «Книжные вечеринки». Коктейли, рафинированные гости, остроты, интриги и запутанные любовные отношения – такой Вуди Аллен на выезде. В этот оазис небожителей угораздило попасть героине романа, юной Еве. У Евы скучная работа непонятно кем в непонятном издательстве – а у девушки амбиции и желание стать писателем – вялая личная жизнь, обычные родители. Есть необычный брат – бывший вундеркинд, гордость семьи, на которого в основном изливалось (и продолжает изливаться) внимание родителей, сейчас студент. Еву в упор никто не замечает. Ева жаждет перемен. И тут подворачивается возможность устроиться секретарем к самому Генри Грею, а это перспектива… Перспектива карьеры, знакомства с нужными и интересными людьми. Ева и устроилась.
Далее сюжет развивается в том ключе, который позже Дэвид Линч сформулирует как «Совы не то, чем кажутся». С каждой главой героиня в ком-нибудь разочаровывается. И гении не такие уж гении, и любовь у них какая-то странная и развлечения подозрительные. Адюльтер, обман и плагиат процветают в этой милой компании.
Это такое легкое чтение, даже легковесное, я бы сказала. Сама идея интересная, но Дюкесс не стала углубляться ни в психологию, ни в характеры героев. Для первого романа, написанного в таком зрелом возрасте как-то мелковато. Или я слишком много жду от развлекательного чтения. Хотя, если лепишь в эпиграф Достоевского, это обязывает на что-то большее, чем на творение в стиле «Выбор журнала Cosmopoliten». Но, повторюсь, для отдыха чтение самое то.
Книга поступит в фонды библиотек в текущем году

Комментариев нет:

Отправить комментарий