четверг, 17 июля 2014 г.

Мария Метлицкая «Дневник свекрови»

Марии Метлицкой удалось написать замечательную книгу о непростых отношениях свекрови и невестки. Ее героиня - работающая 50-летняя женщина, живущая с мужем и 23-летним сыном, которая рассказывает о двух неудачных женитьбах сынах и своих попытках наладить отношения с невестками. Что ж, нелегкое это дело: осознать, что твой сын уже вроде как не совсем твой. Совершенно другая женщина занимает его мысли и чувства. И тем более непросто, когда эта женщина тебе совершенно не нравится.
Героиня "Дневника" уже с первых строк вызывает симпатию. Она достаточно молода, интеллигентна, самокритична. В ней есть стремление понять и принять постороннего человека. Но как трудно ей это дается! К тому же, до определенного момента героиня и не задумывается о том, что принять в свое сердце придется не одну невестку, а "целое приданое" в виде новых родственников. И так уж случилось, что они оказались совершенно ей чужды: это люди иного круга, а главное - других жизненных позиций и устремлений. А с появлением внука возник целый ряд новых проблем. 
Основную сюжетную линию автор постоянно прерывает многочисленными историями из жизни. Их сюжет один и тот же - отношения в семье. И хотя эти отступления под конец начинают немного надоедать, они придают роману дополнительную ценность, заставляют задуматься, что не бывает похожих историй. 
Читать роман мне было интересно и легко. Понравилась атмосфера книги, его герои, хотя главная героиня поначалу немного раздражала своей «стервозностью». Рекомендую эту книгу не только свекровям и тещам, но и невесткам и зятьям. Она будет полезна всем. Никогда не поздно умерить свои амбиции и посмотреть на своих близких другими глазами
Книгу можно взять в центральной городской библиотеке, библиотеке семейного чтения, городской детско-юношеской библиотеке

Комментариев нет:

Отправить комментарий