среда, 7 июля 2021 г.

Мария Крестовская «Ранние грозы»

Мария Всеволодовна Крестовская (1862-1910) – русская романистка, дочь известного писателя Всеволода Крестовского («Петербургские трущобы»). Изначально хотела быть актрисой, играла в частных театрах. Конец карьере положил неудачный роман с художником, который был гораздо старше Марии и к тому же женатым. Крестовская родила сына, и литературная деятельность стала единственной возможностью для неё содержать себя и ребёнка. Мария переезжает в Петербург и начинает публиковаться в литературных журналах. За признанием критиков и читателей следует большая удача, уже житейского плана – Крестовская встречает будущего мужа, богатого промышленника Евгения Картавцева, не только боготворившего свою жену, но и признавшего её сына. Этот человек купил для своей семьи усадьбу, где позднее воздвиг необычный памятник в память о рано умершей Марии. Об этом памятнике («Могила любви») можно почитать в интернете, это очень интересно.
Если кратко охарактеризовать жанр литературного творчества Крестовской, то её можно смело назвать пионером русского женского семейного романа. Нет, были до неё, конечно, дамы, с успехом публиковавшиеся в России и писавшие, как правило, о том, что хорошо знали – о женской доле. На тот момент эта доля ограничивалась именно семьёй, иногда проблемой воспитания и образования девочек (различные повести, посвящённые смолянкам, пансионеркам и т.п.). Тем не менее, Крестовская выделяется на этом фоне именно склонностью к психологизму, проникновением во внутренний мир своих героинь: её персонажи бесконечно переживают и думают, в сюжетах нет, как говорят сегодня, особой движухи. Вот и самый известный роман МК «Ранние грозы» из того же разряда, обычная семейная драма.
…Петербургская семья, вполне обеспеченная, не Юсуповы, конечно, но и далеко не средний класс. Герои: глава семейства, успешный чиновник, Павел Петрович, его жена, гораздо моложе мужа, Марья Сергеевна и их дочь-подросток Наташа. Всё прекрасно до поры до времени: уютный и богатый дом, светские развлечения, летом – загородная дача. Марья Сергеевна необыкновенно хороша и расцветает с каждым днём. Тут-то и райскому покою конец: неизбежно появляется демон-искуситель в лице светского льва Вабельского. Вабельский коллекционирует светских красавиц (как правило, замужних – от проблем подальше), а также дам полусвета. В этой эротической чехарде красивая чиновница заметно выделяется интригующим спокойствием и неприступностью. Результат этой любовной осады вышел плачевный, причем абсолютно для всех героев.
Крестовская очень тонко и грамотно описывает, как легко быть устойчивым и нравственным, когда на тебя никто не посягает, и как быстро летит броня «правильности» при определённых обстоятельствах. Физиологию никто не отменял и, увы, мозг отключается именно тогда, когда стоило бы думать, что делаешь. Марья Сергеевна, если коротко и обще, поймалась на банальное «в старости вспомнить будет нечего». А в итоге оказалось, что погоня за будущими страстями не стоит сегодняшней стабильности, и вообще никому никто не гарантировал, что до старости мы вообще доживём. А если доживём – будем ли в состоянии хоть собственное имя вспомнить, не то что свои подвиги… Ещё очень хорошо описано быстрое взросление дочери, каким-то внутренним чутьём быстрее всех взрослых разобравшейся, что скоро всё разлетится в прах, и осознающей, что это стремительное разрушение ничто не остановит. Вообще переживаниям ребёнка, наблюдающим крах семьи и привычного быта, уделено много места.
Читается роман легко, язык повествования классически хорош, никаких длиннот и дамских сантиментов, современники даже отмечали в стиле Крестовской некоторую мужскую сдержанность. Думаю, «Грозы» должны понравиться женской читательской аудитории и любителям семейных романов.
Книгу можно взять в центральной городской библиотеке, городской библиотеке им. Л.А. Гладиной, библиотеке семейного чтения

1 комментарий:

  1. Здравствуйте!
    Спасибо за рецензию! Роман мне понравился очень! И я "заболела" прозой Марии Всеволодовны Крестовской! Рекомендую его читать ВСЕМ! кто плани рует свою семейную жизнь, кто на перепутье сложностей семейной жизни. В романе глазами ребенка видим разлад между родителями и переживания девочки-подростка. Роман и увлекательный, и поучительный, и неожиданная развязка... Хочется еще книг Крестовской!!!
    С уважением, Елена Ларина

    ОтветитьУдалить