среда, 30 июня 2021 г.

Игорь Сахновский «Ненаглядный призрак»

Игорь Фэдович Сахновский (1958-2019) - российский писатель, поэт, редактор, член Союза российских писателей. Получил филологическое образование, работал литературным консультантом, редактором в различных издательствах и журналах.
В 1999 году в журнале «Новый мир» вышел первый роман Сахновского «Насущные нужды умерших», который через год был номинирован на премию имени Аполлона Григорьева, а в 2002-м переведён на английский язык и награждён международной литературной премией Fellowship Hawthornden International Writers Retreat (Великобритания). Практически все последующие книги Сахновского получали литературные премии, включая «Русский Букер». ИС много путешествовал, практически всегда в одиночку и вообще запомнился свои собратьям по перу как довольно замкнутый и самодостаточный человек. Практически всю жизнь Сахновский провёл в Екатеринбурге, терпеть не мог писательские тусовки и т.п. творческие окололитературные сборища. Павел Басинский позже назовёт его затворником. Однако это не помешало Сахновскому получать престижные международные премии и не сходить с орбиты известности, о чём некоторые его коллеги до сих пор упоминают не без некоторой профессиональной зависти.
«Ненаглядный призрак» - это сборник, куда вошла малая проза (циклы рассказов «Ненаглядный призрак», «Счастливцы и безумцы», «В тему») писателя и роман «Острое чувство субботы», который, в сущности, тоже можно назвать романом в рассказах. Первая часть представляет собой этакий литературный лабиринт – все герои вроде не связаны между собой, но когда-то пересеклись, иногда вообще мимолетно и каждая глава посвящена отдельной личности. Кого тут только нет – и оригинальная дама в поисках любви, и журналист, и городской сумасшедший, и жена олигарха. Каждый последующий персонаж мелькает в истории предыдущего – так и движется этот странный сюжет. Вторая часть никак не связана с первой ни по героям, ни по построению текста, там вообще отдельные рассказы. Больше всего поразила «Семья уродов» - здесь Сахновский прокатился паровым катком, не называя, впрочем, фамилий, по семейству Набоковых. Действительно, уроды – не знаешь, кто тут более отвратителен: то ли кумир эстетствующих педофилов, то ли его странноватая жена, то ли донимающая эту парочку нетрадиционная шведская журналистка. Из просто рассказов больше всего понравился сам цикл «Ненаглядный призрак» и рассказ «Если бы я был Спесивцевым».
У Сахновского запоминающийся литературный стиль, очень своеобразный юмор, тонкая ирония. Он, как писатель, так необычен, так выделяется на общем фоне, что остаётся только горько сожалеть, что жизнь автора оказалась такой короткой и ничего нового мы больше от него не увидим…
Книгу можно взять в центральной городской библиотеке, городской библиотеке им. Л. А. Гладиной

Комментариев нет:

Отправить комментарий