среда, 15 ноября 2023 г.

Джилли Макмиллан «Няня»

«Джилли Макмиллан выросла в Суиндоне, Уилтшир, а также жила в Северной Калифорнии. Она изучала историю искусств в Бристольском университете и Институте искусств Курто в Лондоне. Джилли живет в Бристоле, Великобритания, со своей семьей и пишет полный рабочий день» - сообщает нам сайт Лайвлиб, и больше ничего мы об авторе Макмиллан не знаем. Тут же на фотографии видим обычный облик автора триллеров – вполне жизнерадостная улыбчивая миссис лет сорока, похожая на добрую тётушку. Не знаю, почему люди, ваяющие сюжеты о похождениях маньяков и душегубов, всегда выглядят как милые добродушные родственники…
Итак, перед нами триллер длиною почти в шестьсот страниц, но заскучать вы не успеете. Повествование нелинейное – из сегодняшнего дня мы периодически попадаем в события двадцатилетней давности.
…Англия, аристократическое поместье Лейк-Холл. Роскошный дом-замок, набитый под завязку бесценным антиквариатом, где коротает свои дни вдова Вирджиния Холт. Это представительница самой что ни на есть голубой крови и белой кости – предки Холтов владели здешними землями ещё со Средневековья. К матери приезжает из Калифорнии её дочь Джослин с ребёнком, тоже, к несчастью, вдова. Переезд вынужденный – муж умер скоропостижно, у Джослин нет вида на жительство, счета заморожены и вообще не известно, получит ли она какое-либо наследство и сможет ли вернуться в Америку. Жить в Лейк-Холле Джослин категорически не хочет. Печальные события осложняются тем, что с матерью у Джослин отношения напряженные. Холодная, как айсберг, миссис Вирджиния совершенно не находит с дочерью общего языка – с детства Джослин любила только отца и была болезненно привязана к любимой няне Ханне, однажды неожиданно исчезнувшей. Это исчезновение было трагедией для ребёнка и до сих пор не даёт ей, уже взрослой, покоя – Джослин подозревает, что это родители из ревности избавились от доброй женщины и им, как богатым представителям древней аристократии, всё сошло с рук. Её подозрения только укрепляются, когда на острове местного озера, близкого в Лейк-Холлу, находят женский скелет…
Идёт расследование, и даже есть детектив с помощниками, проводятся экспертизы, беседы и осмотры дома… По мере развития сюжета из антикварных шкафов Лейк-Холла вываливаются многочисленные скелеты, выплывают семейные тайны, Джослин мучают какие-то странные воспоминания и всё постепенно переворачивается с ног на голову. И любимый папа оказывается не таким, как помнился, и мама совсем другая, и с няней не всё чисто, и вообще всё было совершенно, совершенно не так, как представлялось!..
Несмотря на объем, роман читается быстро благодаря мастерски закрученной интриге, это хорошее чтения для отдыха…
Книга поступит в фонды библиотеки семейного чтения в текущем году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий