среда, 7 февраля 2024 г.

Борис Лейбов «Мелкий принц»

Борис Валерьевич Лейбов (1983 г.р.) – современный писатель, социолог, сценарист. Родился в Москве, окончил Высшие кинематографические сценарные курсы, изучал социологию в Университете Глазго. Живет в Израиле. Публиковался в различных литературных журналах, включая российские; лауреат и номинант нескольких премий. Автор романов «Лилиенблюм», «Дорогобуж» и сборников короткой прозы.
Если «Дорогобуж» можно отнести к жанру антиутопии, а «Лилиенблюм» - психологического романа, то «Мелкий принц» - это автофикшн, то есть нечто среднее между мемуарами, биографическими эссе и социальной прозой. Лейбова уже успели сравнить с Буниным, а «Мелкого принца» - с «Жизнью Арсеньева» - прежде всего за богатый, образный язык и тему взросления на фоне перелома эпох.
…Школьник Боря живёт с интеллигентными родителями в Подмосковье, есть у него и бабушки с дедушками, и школьные приятели, и дворовые компании – типичное детство советского ребенка с типичными проблемами. Всё однажды перевернётся с ног на голову, когда грянут девяностые, папа-инженер резко превратится в бизнесмена, а Борис окажется сначала на Кипре, а потом – во Франции. Всё стало абсолютно другим – от пейзажа за окном и языковой среды, до менталитета окружающих. В курортных городах (хоть забугорных, хоть отечественных) хорошо отдыхать, а вот жить – не всегда. Борис не просто живет, но и учится, и надо выстраивать отношения с новыми одноклассниками и привыкать к новым учителям, а так же к новым требованиям. Школа, общежитие, девочки, друзья и редкие встречи с родственниками… (Про требования, кстати: меня, так же, как и юного Бориса, просто сразили результаты задания по литературе «описать необычайное происшествие, случившееся с тобой». То, за что будущий автор получил в европейской школе «2», в русской – и вполне заслуженно! – выдвинуло его бы на областную олимпиаду по литературе. Это про менталитет, способность к образному мышлению, начитанность, пресловутую духовность и тому подобное…).
… Писать отзывы на такую литературу трудно, ибо здесь дело не в сюжете даже, и не в теме, а в общей атмосфере, что ли, чём-то неуловимом, что способен рассмотреть только человек с развитым чувством эмпатии и хорошим литературным вкусом (да, здесь я скромно и о себе в том числе). Здесь один критерий – задевает или нет. Меня задело, хотя проблемы гормональных потрясений пылких юношей далеки от моих интересов примерно так же, как результаты пыльных бурь на Марсе. Кроме повести, в книге есть ещё несколько рассказов, которые так же не разочаруют читателя. Знак 18+ обусловило наличие в повести ненормативной лексики (ну а что вы хотели от книги про пацана 90-х), которая в данном тексте вполне органична. Если последнее обстоятельство вас не смущает, «Мелкий принц» наверняка понравится…
Книга поступит в фонды городских библиотек в текущем полугодии

Комментариев нет:

Отправить комментарий