среда, 28 февраля 2024 г.

Антон Секисов «Комната Вагинова»

Антон Секисов родился в 1987 году в Москве. Учился в Московском государственном университете печати по специальности редактор. С 2012 года работал редактором и журналистом в изданиях «Российская газета», «Свободная пресса», «Русская планета», русскоязычном Livejournal. Публиковался в литературных журналах, автор рассказов, повестей и книг «Кровь и почва», «Бог тревоги», «Комната Вагинова», «Зоны отдыха». Секисов неоднократно номинировался на различные премии. Живет в Москве.
«Комнату Вагинова» критики относят к «петербургскому тексту», что объяснимо – действие происходит в культурной столице, и триллеру с элементами черного юмора, что, на мой взгляд, весьма спорно. Просто полудетективная линия «Комнаты…», весьма неторопливая и никак не жесткая, на триллер не тянет, юмор в романе классный, но, слава богу, не черный, а скорее, ироничный.
Сюжет можно уместить в одном предложении: главный герой, филолог Сеня селится на канале Грибоедова в доме, где сто лет назад обитал писатель Вагинов, с целью написать книгу о последнем. Самое большое потрясение для меня было то, что писатель Вагинов – реальное лицо!.. Ёлки-палки, я училась профессии семь лет, сдала миллион экзаменов, контрольных и курсовых по литературе всех эпох и наций, а имя знаменитого (оказывается) обэриута слышу впервые. Да, проза русского авангарда явно не моё…
Вернёмся к роману. В бывшем жилище Вагинова (дом, кстати, тоже реально существует, канал Грибоедова, 105) теперь коммуналка и Сеню окружают странные соседи – и это мягко сказано. Сеня пытается с ними наладить контакт – безуспешно, и так же безуспешно пытается вычислить комнату, в которой именно жил его литературный кумир. Про триллер – в одной из комнат томится заложница, похищенная одним из Сениных соседей, каким именно и почему, узнаем по ходу романа. Эта пленница, кстати, и держит всю интригу (спасётся, не спасётся?..), потому что больше в «Комнате…» не происходит ничего. Сеня мыкается по коммунальным коридорам, мается на улицах, так же мыкаются и маются его новые знакомцы… Сам Секисов признался в одном из интервью, что «сюжетная, крепко сбитая проза» вызывает у него отвращение…
Но в целом книга читается легко, про юмор, как ни странно, вполне уместный в таком сюжете, я уже говорила. Мне ещё понравился авторский стиль и язык, и показалось, что очень верно передана атмосфера зимнего непарадного Питера, жуткого своей серостью, мокрым снегом и вечными «сосулями» над головой, когда любая прогулка по узкому тротуару грозит оказаться последней в жизни …
Книга «Комната Вагинова» поступит в фонды библиотеки им. Л.А. Гладиной в текущем квартале; книги К. Вагинова можно взять в центральной городской библиотеке, городской детско-юношеской библиотеке, библиотеке семейного чтения, секторе художественной и детской литературе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий