среда, 16 марта 2022 г.

Серена Бурдик «Девушки без имени»

В одном из последних книжных поступлений порадовало нас издательство «Аркадия». Не столько большим количеством книг, сколько разнообразием книжных серий. «Роза ветров», «Перекрестки», «Memory», «Вертиго», «Шпионка Её Величества», «Любовь без правил», «Исповедь», «Жизнь как роман» - это только те, что поступили к нам и ждут своих читателей.
Мне приглянулась серия «Мemory». В ней представлены романы, имеющие под собой историческую документальную основу. Я уже говорила о книге Лизы Уингейт «Пока мы были не с вами». Особый шарм этой серии книг придаёт рисованная обложка. Сразу же выделяется из толпы других, стоящих на полке. Руки тянутся сами… К тому же, завораживают аннотации к романам. Единственное, что меня останавливает от тотального увлечения этой серией, так это то, что в каждую книгу приходится вчитываться. Чтобы ощутить атмосферу романа и увлечься историей, необходимо «добрести» ближе к середине. А потом – уже не оторваться.
«Девушки без имени» - грустный роман, пытающийся привлечь внимание к такому явлению, как прачечные Магдалины. Ещё их звали Домами Милосердия. Существовали они в Ирландии, Англии, Америке… Дома Милосердия создавались якобы для оказания помощи женщинам. Но, в реальности, туда помещались все, кто был неугоден обществу. Любой мужчина мог привести жену, дочь и оставить там как в тюрьме - за «аморальное поведение». Заправляли всем там монахини под покровительством католической церкви. В этих социально одобряемых заведениях тысячи узниц разного возраста стирали бельё горожан и плели кружева, не получая за свою работу ни копейки. А монастыри получали миллионы. И увеличивали кладбище безымянных могил на своей территории.
Сюжет романа «Девушки без имени» таков: Нью-Йорк, 1913 год. Состоятельная семья. Луэлла (16 лет) и Эффи (13 лет) воспитываются по всей строгости викторианской морали. Но старшая девочка начинает бунтовать и однажды исчезает из дома. Младшая решает, что отец выполнил свои устные угрозы и сдал Луэллу в «Дом милосердия для дурных девиц», который расположен совсем рядом с их домом. Обманным путём Эффи попадает в этот Дом Милосердия. Она уверена, что Луэлла там, что папа одумается и заберёт их обеих оттуда. Но она просчиталась. А самое жуткое то, что попасть в Дом Милосердия не сложно, а вот выбраться – невозможно.
Читается роман увлекательно. Мне было вдвойне понятней всё про этот Дом Милосердия, потому что я смотрела фильм «Сестры Магдалины» (2002 г.) режиссера Питера Муллана. Рекомендую. Фильм не так жесток, как написано в книге или как было на самом деле. Наглядно показывает быт монастыря.
Книга понравится всем любителям житейских историй, семейных саг, исторических романов и просто хорошего, вдумчивого чтения.
Книгу можно взять в центральной городской библиотеке, библиотеке семейного чтения, Секторе художественной и детской литературы

Комментариев нет:

Отправить комментарий