среда, 27 апреля 2022 г.

Светлана Сачкова «Люди и птицы»

Когда читала роман, все время думала - что это мне напоминает. Не по сюжету, не по языку, а почему-то неуловимому, по духу, что ли. Потом поняла – господи, это же Салли Руни и ее «Разговоры с друзьями». Салли хвалили за то, что она одной из первых отразила в литературе поколение 30-летних. Мне персонажи «Разговоров…» напоминали не то биороботов, не то статистов на киноплощадке. Может, именно так и ведут себя молодые американцы, не знаю. Но герои ЛиП, вроде бы соотечественники, вызвали те же чувства - как будто смотришь дублированный на русский сериал о каких-то странных заморских людях с их удивительными проблемами. Причина прояснилась из биографии автора: Светлана Сачкова (возраст остался тайной) 15 лет работала в русском глянце, брала интервью, писала «острые репортажи», затем плавно перетекла в США, где и поныне живёт и творит, периодически наезжая в Москву. Писать начала с детства, даже что-то издавала – ЛиП её третий роман и первый успешный.
В центре сюжета два персонажа – некая малахольная Таня, молодая особа, абсолютно неприспособленный к жизни персонаж, такая фея с единорогами на радуге, и некий Саша, её ровесник, бизнесмен-неудачник. Объединяет их только то, что оба болтаются по жизни – одна не знает, куда себя пристроить и как отвязаться от токсичных мамаши с сестрой, другой всё время изобретает бизнес-прожекты, которые с треском проваливаются. В личной жизни у обоих тоже бардак. Объем романа неслабый – почти пятьсот страниц, Танины метания перемежаются со страданиями Саши. Думаете, автор их в последней главе столкнула лбами и отвела к венцу? А вот нет вам, финал там заковыристый, Сачкова устроила каждому из героев персональное счастье независимо друг от друга.
Отзывы на роман сплошь положительные, народу нравится – не зря Светлана училась (и продолжает учиться) в заокеанских школах литературному мастерству. Я говорю это абсолютно без иронии, ведь цель, к которой стремится каждый автор – чтобы его творение не только издали, но и чтобы читали и хвалили. Итак, цели СС достигла, и хотя роман читается легко и быстро, это не совсем моё чтение. Мне текст показался нагромождением журналистских очерков, в романе масса подробных, скажем так, социальных зарисовок, которые были бы хороши в рассказах, а собрать эти заметки в единое целое, на мой субъективный взгляд, не получилось.
Но, в общем – это лёгкое чтение, с любопытными героями и хорошим финалом; думаю, понравится многим. Роман хорошо пойдёт на отдыхе и в отпуске.
P.S. В канву повествования автор зачем-то добавила т.н. магического реализма и ввернула паранормальный персонаж – на страницах периодически возникает подозрительный карлик (барабашка? домовой? чёртик-анчутка?), расцвечивая своим появлением серые будни одиноких героев. Для него единственного у Сачковой не нашлось хэппи-энда… Какая жалость – он у меня вызывал больше симпатии, чем все герои, вместе взятые.
Книга поступит фонды библиотек в текущем году

Комментариев нет:

Отправить комментарий