среда, 6 апреля 2022 г.

Мэри Бёртон «Последний ход»

Мэри Бёртон - американская писательница в жанрах триллера и любовного романа. Начала публиковаться с 2000 года. На данный момент Мэри является автором тридцати двух романов и пяти новелл. На русском языке пока только один триллер - "Последний ход".
Если вы не избалованы хорошей, качественной литературой; если вы не знакомы с классиками детективного жанра; если вы, читая триллер, не ведёте параллельное расследование, то "Последний ход" вам понравится. В нём есть все атрибуты этого жанра: неуловимые маньяки, (аж три штуки); обаятельнейшая профайлер [профайлер - специалист, использующий совокупность психологических методов и методик оценки и прогнозирования поведения человека на основе анализа наиболее информативных частных признаков, характеристик внешности, невербального и вербального поведения] Кейт Хейден, обладающая железной выдержкой; брутальный (до тошноты правильный) детектив Тео Мазур, мечта любой женщины. Есть не совсем логичные убийства, бесконечные погони и преследования, хитрые ловушки и фееричная развязка. Мэри Бёртон вложила в это творение все свои таланты.
А теперь - о талантах. Как пишут на обложке книги: "Для Мэри Бёртон главная страсть в жизни - тщательное изучение всех сторон криминальных расследований... Мэри - постоянный гость на теоретических и практических семинарах по криминалистике". Ух ты! Как мы сейчас попутешествуем по криминальному миру... Ан нет. Нет в романе ни работы профайлера, ни работы следственной группы, ни динамики раскрытия дела. Как-то плохо Мэри Бёртон изучила этот вопрос. И совсем не раскрыла эту сторону детективного жанра в романе.
И, главное, что хочется отметить из талантов Мэри Бёртон - так это то, что она - мастер любовных романов. Главная героиня - хронически уставшая сильная женщина, скрывающая свой невообразимо богатый чувственный внутренний мир. Главный герой - бесстрашный, фанатично преданный своему ребёнку, готовый на всё идеальный мужчина. И постельная сцена в финале - такая закономерная, такая подробная. По ощущениям - это как будто вы смотрите фильм ужасов: попадаете в сырой, тёмный подвал с лабиринтами. Где-то за углом в темноте вас ждёт маньяк с топором... А, завернув за этот угол, вы оказываетесь в комнате с желтыми цыплятами. Нет, разумеется, логическое объяснение этой сцене в книге есть: это действо главных героев стало спусковым механизмом для активности маньяка. Но как она расписана... В общем, Мэри Бёртон - мастер любовных романов.
Так что, любителям творчества Норы Робертс и Юлии Шиловой этот триллер очень даже понравится. Хоть его и сравнивают с романами Майка Омера и внешнее оформление книги совпадает, но это разные по качеству романы.
Выбирайте книги по душе. Читайте с удовольствием.
Книгу можно взять в центральной городской библиотеке

Комментариев нет:

Отправить комментарий