среда, 26 октября 2022 г.

Джонатан Коу «Мистер Уайлдер и я»

Джонатан Коу (род. 1961) – известный английский писатель, работающий в различных жанрах – от политической сатиры и социального романа до искусствоведческих биографий. Самый известный роман Коу - "Дом сна" (1997) был высоко оценен не только читателями, но и литературной критикой, и был удостоен у себя на родине премии Английской гильдии писателей и литературной премии Медичи во Франции [информация с сайта Лайвлиб].
…Фигура культового американского режиссера Билли Уайльдера (нам он знаком по фильму «В джазе только девушки») давно не дает покоя автору – в некоторых книгах Коу так или иначе упоминается эта фамилия. Наконец в новом романе «Мистер Уайлдер и я» (2020) Коу сделал своего кумира одним из главных героев. Речь идет от лица некой гречанки Калисты (вымышленный персонаж), которая в наше время вспоминает события полувековой давности, когда в 70-е годы ей повезло оказаться на пути великого режиссера.
Итак, 70-е, Греция, натурные съемки фильма «Федора» (а вот это – реальный факт), куда на съемочную площадку попадает юная Калиста в качестве переводчицы с греческого. Пик карьеры Уайльдера уже позади, и он сам сознает это. Мир кино и вкусы публики стремительно меняются – и не в лучшую сторону, по мнению Уальдера. Боевики и триллеры правят миром, продюсеры не горят желанием вкладывать деньги в социальные драмы американского классика, поскольку фильмы типа «Челюстей» окупаются, а история выходящей в тираж стареющей кинодивы Федоры вряд ли будет собирать кассу. Уальдер упорно гнет свою линию, находит каких-то немецких спонсоров (злая ирония судьбы для человека, у которого родная мать погибла в Аушвице), мотается вместе со съемочной группой между Грецией и Мюнхеном… Позже будет пристраивать свое творение в различные кинофестивали, стремясь заинтересовать если не публику, то хотя бы критиков… Все события мы видим глазами Каллисты, которая в этот момент переживает свою любовную драму. Всё летит в тартарары – и карьера Уайльдера, и надежды на успех фильма, и девичьи грезы о взаимном чувстве. Но если роман грустный, это светлая грусть, какая-то рефлексия на тему на тему того, что вот хорошо бы было, да не сбылось… Уальдер тем не менее не перестал быть культовой фигурой мирового кинематографа, а у Калисты в итоге есть и любимый муж, и дети, и внуки ожидаются, и есть что вспомнить. Жизнь продолжается.
P.S. Кстати, эту «Федору» вполне реально найти в интернете и посмотреть. И, вроде бы, сам роман Коу собирались тоже экранизировать в Голливуде.
Книгу можно взять в центральной городской библиотеке

Комментариев нет:

Отправить комментарий