среда, 2 ноября 2022 г.

Татьяна Мастрюкова, цикл подростковых «ужастиков»: «Болотница», «Приоткрытая дверь», «Тихие гости», «Радио «Морок», «Кошачья голова»

Ну что, хоть широкая общественность решительно настроена против случившегося намедни, чуждого нам, православным славянам, праздника Хэллоуина, почему бы не заняться тогда актуальным импортозамещением? У нас тоже есть свой ответ Чемберлену, праздновать не празднуем, но страшилки любим. У наших «западных партнёров» - Роберт Стайн, пугающий тинейджеров, а у нас – Татьяна Мастрюкова.
Сначала коротко об авторе. Мастрюкова на литературных кругах появилась сравнительно недавно и, как любой человек, удачно занявший пустующую нишу, сразу обрела популярность и поклонников жанра подросткового хоррора. Будущая писательница родилась в семье филологов и историков, с детства любила не только читать, но и сочинять истории. Сначала пугала подружек, позже – собственных детей. Они же (дети) и посоветовали маме записывать свои фольклорные фантазмы, а ещё лучше – выкладывать в сеть.
Стартовой площадкой послужил самиздат Литресса. Как результат – договор с издательством РОСМЕН, несколько премий (крайняя – «Мастера ужасов 2022» за «Кошачью голову» в номинации «Лучшее издание для детей/подростков») и активное участие в соцсетях. Все, на сегодняшний день, пять романов, объединяет одна тема: подросток в окружении родной, посконно-исконной, дремучей родовой славянской нечисти и, как правило, в деревенских декорациях. Никаких тебе вампиров, эльфов и прочих леприконов – только кикиморы, анчутки, икотки, шуликуны и тому подобные персонажи. И никаких замков и подземелий – хрущёбы и дачи с огородами, вот вместилище отечественного хоррора!
В сюжет каждого романа Мастрюкова дополнительно вплетает различные страшилки и былички – либо герои слушают эти истории от родственников и знакомых, либо читают в «эзотерической» прессе, либо ловят подозрительную волну на радио. Такой текст в тексте, и, откровенно говоря, эти жуткие вкрапления гораздо страшнее основного сюжета. Сам сюжет движется весьма неторопливо, обрастает подробными описаниями и, несмотря на многочисленных потусторонних визитёров, само существование героев в нехороших квартирах и подозрительных избушках весьма мирное. Никого не убивают, никакой тебе техасской резни бензопилой и прочей расчленёнки. Вот украсть душу, подсунуть подменыша, уволочь на болото – это да, это по-нашему. Это жанр «уютного кошмара» - такой термин критики применили к творчеству Дарьи Бобылёвой, но его можно с полным правом отнести и к романам Мастрюковой. И правда, читать это именно «уютно», здорово успокаивает нервы – по крайней мере, я хоть и вышла из тинейджерского возраста ещё в прошлом веке, читаю Мастрюкову с удовольствием, чего и вам желаю.
Книги можно взять : «Болотница», «Приоткрытая дверь», «Тихие гости» - в городской детско-юношеской библиотеке и библиотеке семейного чтения; «Радио «Морок» - в библиотеке семейного чтения

Комментариев нет:

Отправить комментарий