среда, 25 октября 2023 г.

Крис Пристли «Страшные сказки дядюшки Монтегю», «Страшные сказки Женщины в белом», «Страшные сказки с Чёрного корабля»

Крис Пристли (1958 г.р.) – известный английский писатель и иллюстратор. Пристли начинал как автор комиксов, работал карикатуристом в британских газетах и журналах, и только в 2000 году решил стать писателем, и успешно – КП номинант и лауреат нескольких литературных премий. Излюбленный жанр автора – фантастика, детектив и хоррор, а больше всего, судя по его переводам на русский язык, Пристли любит пугать подростков.
…Три абсолютно самостоятельные книги автор, тем не менее, сумел замкнуть в единое целое (тот, кто их все прочтет, поймет, о чем это я). Объединяет их еще и фабула: герой, как правило, мальчик-подросток, оказывается в замкнутом пространстве (гостиная, купе поезда, таверна) наедине с таинственным взрослым, который гипнотизирует ребёнка страшными россказнями. Эти рассказы-ужастики, как правило, сюжетно не связаны между собой, но в итоге каждого прослеживается определённая мораль: не лезь туда, куда не следует, а если влез – беги, пока не поздно, слушай, что тебе говорят взрослые, и не нарывайся на неприятности из праздного любопытства или глупого тщеславия.
…Юный Эдгар любит погостить у странного родственника, живущего на отшибе, школьник Роберт отправляется с каникул на учебу в Лондон и знакомится в купе поезда с инфернальной Женщиной в Белом, брат Итан с сестрой Кэти впускают в дом во время бури необычного посетителя-моряка… И дядюшка, и Женщина, и моряк магнетизируют доверчивых детей жуткими историями, неминуемо подводя читателя к не менее страшному эпилогу. И если в первой книге мы смутно догадываемся об истинной сути рассказчика, то в двух последующих автор выложит все карты на стол на последних страницах. Тревожной атмосферы добавляют стильные иллюстрации Дэвида Робертса-младшего. Подростком я была еще в те времена, когда страной правил последний Генеральный секретарь, гори он в аду, но читать Пристли было очень увлекательно и даже да, жутковато!..
Книгу «Страшные сказки дядюшки Монтегю» можно взять в городской детско-юношеской библиотеке и библиотеке семейного чтения, книги «Страшные сказки Женщины в белом», «Страшные сказки с Чёрного корабля» поступят в фонды библиотеки семейного чтения в текущем году

Комментариев нет:

Отправить комментарий