среда, 30 марта 2022 г.

Максим Кабир «Пиковая Дама»

Писательской деятельностью Максим Кабир увлекся в университете и начал с поэзии. Автор издал четыре поэтических сборника. Его стихи печатались в СНГ, Америке и Европе. Первой публикацией в жанре хоррор стал рассказ «Чёрная церковь». С тех пор произведения писателя стали очень популярны. Его работы были удостоены множества наград, среди которых приз главного литературного хоррор-конкурса «Чёртова дюжина» и премия «Рукопись года». Особой популярностью у поклонников мистики и ужасов пользуется роман Кабира «Скелеты». В 2018 году этот роман завоевал премии «Рукопись года» и «Мастера ужасов». Сборник рассказов «Призраки» в 2019 году был также отмечен наградой «Мастера ужасов». Произведения Кабира неоднократно попадали в итоговые годовые списки чтения «Хоррор-итогов на ФантЛабе».
"Пиковая Дама, приди!" Слова, которые, как гласит старинное поверье, надо произнести несколько раз, стоя перед зеркалом, чтобы призвать таинственный призрак. Мистический обряд, который многие воспринимают как шутку, веселое и немножечко жуткое развлечение. Но с зеркалами не шутят, ведь Зазеркалье — это мир мёртвых. И горе тем, кто играет с духами умерших. Вот такие строки встречают читателя и уже не отпускают до конца, потому что невозможно остановиться и бросить чтение. Хоть разум и говорит, что такого не может быть и всё, что написано - сказка, но оторваться от чтения невозможно. Книга захватывает, затягивает и не отпускает, как зеркало, из которого вырвалась Пиковая Дама.
Книга состоит из двух историй о подростках, у которых судьба сложилась по-разному и по разным причинам они обратились к черному обряду. На поверхности историй мистика и оккультизм, но, как мне кажется, если прочесть между строк и окунуться вглубь проблемы, то помимо страшной сказки, красной нитью проходить проблема подросткового одиночества, суеты современно общества, потери близких. Писатель умело совместил мистику и подростковые проблемы, и из этого получилось захватывающее произведение, объединенное одним действующим лицом, Пиковой Дамой, но с отличием: сначала она просто пытается вернуться в мир живых, завладевая телом другого человека, а потом этот мир ей вообще не нужен, она хочет вернуть к жизни своего усопшего сына. Вот такая необычная история!
Книгу можно взять в центральной городской библиотеке

Комментариев нет:

Отправить комментарий