среда, 14 июня 2023 г.

Шон Байтелл «Дневник книготорговца», «Записки книготорговца», «Семь типов людей, которых можно встретить в книжном магазине»

[Из архива 2021 года] Шон Байтелл – (род. 1970) «шотландский писатель, владелец книжной лавочки и автор нашумевших мемуаров «Дневник книготорговца». Родился в семье фермера. Учился в Тринити-колледже, но ушел, так и не получив степень юриста. Открыл книжный магазинчик в 1980-х, однако долгое время бизнес не приносил желаемых плодов. Байтелл был уверен, что прогорит. Он оставил затею с торговлей книгами и сменил несколько профессий, пока в 2001 году не вернулся в родной город и вновь не открыл свое дело» (информация с сайта Литресс).
Не знаю, жалеет ли Шон о несбывшейся карьере юриста, но поскольку все его три книги относят к «бизнес-литературе», главный вывод, который может сделать читатель – книжная торговля дело убыточное. Ну кто бы сомневался! Это вам не «Красное&Белое» с «Бристолем» открывать – даже в нашем городе их несколько, а отдельного книжного магазина – ни одного. Тем не менее, в тихом провинциальном Уигтауне, где подвизался Байтелл со своим нерентабельным бизнесом, его книжный магазин существует до сих пор – вопреки «Амазону», локдауну, карантину и электронным книгам. Но Шон, как истинный шотландец, видимо, не совсем лишен коммерческой жилки и нашёл гениальный способ добавить денег в кубышку: просто взял за правило записывать ежедневно всё, что происходит в его магазине, а после издал эти записи в виде книг. И, как видим, успешно продал – мы читаем эти заметки даже в русском переводе. Надеюсь, авторские отчисления помогут его бизнесу.
Что касается содержания книг, это просто краткие записи о том, что автор купил, что продал, кто приходил в магазин, в конце каждой заметки дебет-кредет, ну и ещё немного о своих помощниках (кстати, о последних – это сплошь местные фрики, где он их только находит?! Одна дама, по имени Ники, любительница питаться с помоек, чего стоит). Аннотация обещала искромётный английский юмор и тонкий шотландский сарказм, но я вижу только усталую иронию и некий интеллигентский чеховский фатализм: всё идёт, как идёт, жизнь – рутина, но будем жить… Читать это можно, но не подряд, иначе просто устаёшь от однообразия сценария: «Амазон» понизил наш рейтинг, «Амазон» повысил наш рейтинг, посетитель заказал книгу, но не выкупил, пришла дама с претензиями, Ники притащила со свалки за продуктовым помятые пирожные, покупателям не нравятся цены, мой кот опять загулял. И так страниц на триста. Но, повторюсь – в малых дозах весьма читабельно, хотя с точки зрения «бизнес-литературы» мне трудно судить, насколько всё это актуально в российских реалиях.
...На моём рабочем столе лежит планер-ежедневник, где я записываю, что надо сделать и чего я не сделала – может, тоже монетизировать эти записи? Одни мои визиты в Комитет по имуществу и переговоры с бухгалтерией тянут на шекспировскую трагедию. А столкновения с рабочими по зданию и водителями грузовых компаний – на фарс. Про руководство благоразумно умолчу, но, наверное, это – комедия дель арте.
P.S. С ума сойти – Вселенная нас слышит: пока я описывала трудодни Байтелла, в нашем городе появился «Буквоед». Надо же, а не очередная алко-лавочка.

Книги Ш. Байтелла можно взять в центральной городской библиотеке, городской библиотеке им. Л.А. Гладиной

Комментариев нет:

Отправить комментарий