среда, 28 июня 2023 г.

Варвара Еналь «Варта. Та, кто задает вопросы»

Варвара Еналь – писательница из Севастополя, многодетная мама, автор фэнтези и фантастических романов для детей, подростков и взрослых читателей.
Именно для сына и дочерей предназначались ее истории, которые в 2010 году появились на литературном портале «ЛитРес: Самиздат». Через три года автор опубликовала первую книгу, которая принесла ей популярность. Вдохновленная успехом, Варвара продолжила писать романы, создав несколько тематических серий.
Писательница признается, что по-настоящему радуется, когда читает хвалебные отзывы на собственное творчество. Сначала она боялась работать над продолжением начатых историй, думая, что они получатся менее интересными, но сейчас смело погружается в работу. Варвара Еналь сравнивает процесс написания книг с полетом – сначала страшно, но вскоре понимаешь, что не можешь без этого жить.
Ну, вот и настало время поделиться впечатлениями о моем знакомстве с книгой Варвары Еналь «Варта. Та, кто задает вопросы». О, эта книга затягивает с самой первой страницы. Однажды начав ее читать, ты не сможешь остановиться, хочется быстрее узнать, чем же закончится эта история и в тоже время не хочется, чтобы книга заканчивалась. Наверное, это чувство знакомо многим книголюбам.
…Этот загадочный кот на обложке «Варты…» так и притягивал к себе: «Возьми с собой, точно не пожалеешь!..» По традиции нет времени начать читать сразу, как принесешь книгу домой, недельку она пролежала на столике возле кровати. Но вот наступил момент ИКС и, взяв эту книгу в руки, я не смогла с ней расстаться, пока не прочла до конца.
Итак, книга затягивает в свое неторопливое, мрачноватое и притягательно повествование рассказом о том, как трое подростков оказываются втянуты в неприятную историю и каждый из них отвечает за поступки своих родителей. Только вместе они смогут противостоять злу, которое не имеет права на существование в их жизни.
Несмотря на то, что история представлена как сказка — это очень хорошая реалистичная книга. Хотя все проблемы современного общества и выставлены здесь как придуманные и фэнтезийные вещи, реальности от этого они не потеряли. За каждым чудовищем что-то скрывается, каждый сон и поступок логичны и понятны. Бунтующие подростки, пропадающие дети, темные переулки, влюбленность, конфликт с родителями, страх за будущее, неуверенность в настоящем и желание быть кому-то нужным. Всё это - основные детали романа, которые завернуты в фэнтезийную оболочку.
«Варта» - новый фэнтезийный цикл романов Варвары Еналь, эта книга – первая. Не буду называть имен главных героев и пересказывать историю, скажу только, что «Варта» придётся по душе подросткам, молодежи и всем тем, кто любит тайное и необычное…
Книгу можно взять в библиотеке семейного чтения

Комментариев нет:

Отправить комментарий