понедельник, 30 марта 2015 г.

Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак «Москвест»

Белорусские писатели Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак сегодня одни из самых популярных авторов книг для подростков. В 2014 году их творческому сотрудничеству исполнилось десять лет. За это время ими написано около 50 книг. В 2013 году писательский дуэт был отмечен Международной детской литературной премией имени Владислава Крапивина. 
Книга «Москвест» написана в 2011 году, но стала настолько популярной, что в 2014 году вышло ее второе издание. Это роман-сказка, но на основе реальных исторических событий. Главные герои – современные московские подростки, которые однажды посмели непочтительно отозваться о госпоже Истории, и она тут же сыграла с ними злую шутку, перенеся во времени на тысячу лет назад в неизвестную деревушку на берегу реки, именно на то место, где зарождалась будущая Москва.
Недосягаемая, как им показалось вначале пути, цель подростков - вернуться домой в 21 век, а для этого необходимо пройти квест – узнать в каком они находятся времени и вспомнить исторические факты этой эпохи.
Ребятам своими глазами пришлось увидеть, как из маленького поселения, несмотря на войны, набеги и пожары, появлялся самый большой и красивый город нашей страны. Сменялись князья, цари, императоры, но во все времена тяготы и лишения ложились на плечи простого русского народа. Порой героям хотелось вмешаться в ход истории и изменить ее, чтобы помочь людям, но правилами игры это было запрещено. Прошлое нельзя изменить, но знать его нужно, чтобы извлекать из него уроки и достойно жить в настоящем - в этом главная мысль книги.
Для меня уникальность этой книги в том, что ей удалось сделать невозможное – заинтересовать историей, а это не удавалось даже моим учителям. Исторические факты в романе настолько ненавязчиво и в то же время тесно переплетены с приключениями героев, что с головой погружаешься в мир того времени и хочется узнать о нем больше. После прочтения появилось стойкое желание взять учебник по истории России и перечитать его.
Если вы устали от городской суеты и хотите отвлечься от современной реальности и будничных проблем, вам просто необходимо окунуться в атмосферу невероятного приключения и совершить увлекательное перемещение во времени вместе с героями книги «Москвест», и я уверена, вы получите незабываемые ощущения от этого познавательного путешествия. Дорогие родители, читайте эту книгу вместе со своими детьми.
Книгу можно взять в городской детско-юношеской библиотеке, центральной городской библиотеке

Комментариев нет:

Отправить комментарий