пятница, 1 декабря 2017 г.

Эуджен Овидиу Чировици «Книга зеркал»

Неспешный детектив
Эуджен Овидиу Чировици - румынский экономист, писатель и журналист. Сделал карьеру в масс-медиа, работая в национальной ежедневной газете и на новостном телеканале. Опубликовал более тысячи статей в Румынии и за рубежом. Лауреат ряда премий в области журналистики. Проживает в Великобритании и Нью-Йорке. Чировици - масон, один из руководителей Национальной Великой Ложи Румынии. В совершенстве владеет английским языком: именно на английском написана его "Книга зеркал", ставшая международным бестселлером. И по признанию издателей и читателей, невозможно догадаться, что ее автор писал на не родном для него языке.
…В издательство приходит рукопись. Автор, некто Ричард, рассказывает свою короткую и довольно скучную биографию. Хотел стать писателем, закончил роман, который никто не прочел, опубликовал рассказ, ушел работать в рекламное агентство. Короче, жизнь не сложилась.
Но теперь он хочет рассказать нам все, что знает о том известном инциденте (рукописи). У него появилась новая важная информация, и он не может больше хранить ее в себе. Рукопись автобиографическая и в ней разворачивается камерная университетская драма. В этой драме есть немного чокнутый профессор из шикарного особняка, красавица студентка из общежития, незадачливый рассказчик, излечившийся психопат и бывший любовник.
Незадачливый рассказчик - это сам Ричард, в те времена студент, он спит со своей соседкой по кампусу Лорой. К Лоре пристает ее бывший, по рассказам самой девушки опасный тип, а на поверку - слабак и нытик.
У Лоры сложные взаимоотношения с профессором Видером. Профессор какой-то сверхчеловек: пьет как лошадь и не пьянеет, знает все про всех, бог в психологии и дьявол в спорах. Он, видимо, влюблен в Лору, а она - в него, но оба не сознаются. Где-то на этом фоне бродит некто Дерек; его обвинили в зверском убийстве жены, даже посадили. Но потом пришел профессор Видер и освободил Дерека, доказав полную невменяемость обвиняемого. Теперь Дерек выполняет для своего спасителя всякие мелкие работы по дому.
Итак, перед нами сложный пятиугольник из любви, ненависти, безумия, вина, виски и водки. Кого-то непременно должны убить. Профессора убьют. Ричарда даже допрашивали, но так и не арестовали. На этом рукопись заканчивается.
И вот прошло тридцать лет, наступили наши дни, ошарашенный издатель просит журналиста-фрилансера разобраться с безумной историей. Роман хороший, но где продолжение? Ричард умер от рака, второй части рукописи нет, подробности убийства профессора Видера можно найти в Google, но кто убил - так и неизвестно.
Журналист отправляется на поиски рукописи, героев, какой-нибудь отгадки. Расследование возобновляется спустя почти 30 лет после преступления, когда следы давно стерлись, улики исчезли, а оставшиеся в живых участники давно живут в плену выдуманных воспоминаний. Кстати, подлинными и выдуманными воспоминаниями как раз занимался убитый профессор Видер. Вокруг дилеммы "подлинное-выдуманное" и будет закручен сюжет расследования.
Есть некоторое количество подозреваемых, один из них убийца…
Книгу можно взять в городской библиотеке им. Л. А. Гладиной

Комментариев нет:

Отправить комментарий